Пояснение заключения УЗИ
Здравствуйте.По направлению гастроэнтеролога прошел УЗИ брюшной полости.Все органы в норме.Единственное ,УЗИст сказал что наблюдается небольшое воспаление стенки желчного пузыря. Описание: Желчный пузырь: размеры 67х25-нормальные.Форма - обычная, с неполной перетяжкой в области шейки.Толщина стенки до 3 мм. Содержимое-в области шейки неоднородная желчь. Конкременты не выявлены. Холедох-не расширен-4 мм, проходим. Это что то серьезное? надо ли лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критические, но обратить на них внимание стоит. Тактика определяется по совокупности данных, в том числе жалобы, анамнез, клиническая картина. Возможно назначение спазмолитиков, желчегонных. Посетите врача очно ядл определения оптимальной тактики. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Злравствуйте. Вы не указали ваши жалобы( повод для проведения исследований), клинический и биохимический анализы крови, что не менее показательно для исследований желудочно- кишечного тракта и гепато- биллиарной системы. Выполните исследования, посетите доктора. Непременно выполнение режима питания, строго выполнять диету с ограничением острой , жирной пищи, алкоголя. Приём ферментов, овесола, спазмолитического препарата. Более полно вам назначат терапию по результатам исследований.