Перегиб желчного пузыря у ребенка: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Перегиб желчного пузыря — это одна из наиболее распространенных аномалий строения со стороны билиарной системы, которая зачастую имеет бессимптомное течение. При данном заболевании в области шейки, тела или дна желчного пузыря возникают деформации, способные приводить к нарушению выведения желчи и ряду других неблагоприятных последствий. В этой статье мы подробно поговорим о причинах развития перегиба желчного пузыря у ребёнка, а также о возможных симптомах и методах лечения.

Причины и классификация перегиба желчного пузыря у ребёнка

Как мы уже сказали, перегиб (загиб) желчного пузыря у ребёнка — это достаточно распространенная проблема. Как показывает статистика, частота ее встречаемости составляет примерно восемь случаев на сто детей. При этом наиболее часто патологические изменения локализуются в области шейки желчного пузыря. На втором месте по распространенности стоит поражение тела, реже всего деформируется дно органа. Очень часто данное заболевание имеет бессимптомное течение и становится случайной находкой при обращении за медицинской помощью по поводу какой-либо другой проблемы.

Несмотря на то, что перегиб желчного пузыря у ребёнка зачастую не доставляет никаких проблем, а иногда даже самостоятельно проходит с возрастом, в ряде случаев он может приводить и к достаточно серьезным последствиям. Наиболее часто он становится причиной функциональных расстройств со стороны билиарной системы, проявляющихся нарушением моторики желчевыделительных путей и последующими проблемами с выведением желчи.

Кроме этого, данное заболевание значительно повышает риск вторичного бактериального инфицирования с возникновением холецистита. У пациентов с таким диагнозом нередко обнаруживается желчнокаменная болезнь, обусловленная повышением литогенного потенциала желчи на фоне нарушения ее оттока.

Для начала необходимо разобраться в классификации этой болезни. Перегиб желчного пузыря может быть врожденным и приобретенным. У детей наиболее часто встречается врожденная форма. На сегодняшний день единого мнения о том, почему возникают врожденные аномалии строения со стороны билиарной системы, нет. Считается, что способствовать этому могут:

  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные женщиной инфекции во время беременности;
  • прием токсических лекарственных препаратов в период вынашивания ребёнка;
  • вредные привычки (никотиновая зависимость или употребление алкоголя) у будущей мамы.

Что касается приобретенной формы, несмотря на то, что она диагностируется значительно реже, такие случаи также встречаются. Ее возникновение может быть спровоцировано длительным отсутствием двигательной активности, чрезмерными физическими нагрузками, несоответствующими возрасту ребёнка, частым перееданием и злоупотреблением жирной и углеводистой пищей, увеличением размеров печени и других органов брюшной полости.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Смоленского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении клинических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков с дефицитом цинка. В результате было установлено, что у подростков с дефицитом цинка в 1,8 раз чаще, нежели в группе сравнения, встречаются перегибы и перетяжки желчного пузыря.

Кроме этого, загиб желчного пузыря может быть лабильным и фиксированным. Фиксированный вариант встречается тогда, когда деформация в каком-либо отделе желчного пузыря имеет стойкий характер, не исчезает со временем и не меняет свою локализацию. При лабильном варианте, который характерен для приобретенного перегиба, патологические изменения могут менять свою локализацию при смене положения тела.

Симптомы при загибе желчного пузыря у ребёнка

Симптомы при загибе желчного пузыря у ребёнка

Ранее мы уже говорили о том, что загиб желчного пузыря у ребёнка чаще всего не сопровождается никакими субъективными симптомами. В отдельных случаях при наличии провоцирующих факторов наблюдается возникновение достаточно ярко выраженной клинической картины.

Первоочередным симптомом чаще всего становится боль​, локализующаяся в эпигастральной области или в правом подреберье. Чаще всего болевой синдром имеет тупой, ноющий характер, наблюдается спустя некоторое время после приема пищи, продолжается до двух-трех часов. Значительно реже возникает приступообразная боль, также связанная с приемом пищи.

Зачастую клиническая картина дополняется диспепсическими расстройствами. Ребёнок может жаловаться на тошноту, иногда присоединяется рвота. При осмотре можно обнаружить наличие желтоватого налета на языке, характерен горьковатый привкус во рту. Дополнительно отмечаются проблемы со стулом в виде чередования запоров и диареи.

Методы диагностики и лечения

Заподозрить данное заболевание только лишь на основании сопутствующих клинических признаков достаточно сложно, так как они не являются специфичными. Ведущая роль в плане диагностики отводится инструментальным методам. На сегодняшний день наиболее доступным и информативным методом считается ультразвуковое исследование, позволяющее не только обнаружить перегиб, но и оценить его степень.

В том случае, если необходимо более детальное обследование билиарной системы, могут назначаться ретроградная холангиопанкреатография, а также дуоденальное зондирование.

Детям с таким диагнозом рекомендуется специальная диета, подразумевающая под собой уменьшение нагрузки на желчевыделительную систему. Суточный рацион ребёнка должен быть разделен на 5-6 приемов пищи, предпочтение отдается вареным, приготовленным на пару или запеченным блюдам. Под строгим запретом находятся газированные напитки, фастфуд, слишком соленая, острая и жирная пища.

Из лекарственных препаратов могут использоваться:

  • спазмолитики и анальгетики;
  • желчегонные средства;
  • ферментные препараты;
  • средства, восстанавливающие микрофлору кишечника;
  • антибиотики при необходимости.

Кроме этого, при незначительном перегибе желчного пузыря лечение может включать в себя специально подобранную лечебную гимнастику. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.03.2020 23:06, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика и лечение органов пищеварения / Григорьев П.Я., Яковенко Э.П. 1996
Педиатрия / Григорьев К.И. 2008
Клинические проявления дисплазии соединительной ткани у подростков с дефицитом цинка / Легонькова Т.И., Штыкова О.Н., Степина Т.Г. и др // Смоленский медицинский альманах 2019 №4

Читайте также

Недетские проблемы: опасность раннего полового созревания
Что важно и нужно знать об особенностях раннего полового созревания? Как вести себя с ребенком, чтобы не навредить?
Клещи выходят на тропу войны: как защитить ребенка?
Что такое клещевой энцефалит и почему он опасен? Как защититься от инфекции?
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Дискинезия желчевыводящих путей у детей
Педиатр MedAboutMe осветит проблему дискинезии желчевыводящих путей у ребенка: как проявляется эта патология и какие лечебные мероприятия потребуются.
Монгольские пятна у новорожденных: гены или симптом болезни?
Врожденный меланоцидоз: наследие предков или признак болезни? Причины появления пятен, уход и прогноз.
У ребенка болят ноги после инфекции – в чем причина?
Воспаление суставов после перенесенной кишечной или мочеполовой инфекции – одна из причин боли в ногах у детей.