Пояснение заключения УЗИ
здравствуйте!делала узи щитовидной железы ,объём щитовидной железы 16.3 ,правая доля 7.1см левая боля 9.2 см ,и на той и на другой долях единичные анэхогенные образования с четким ровным контуром ,максимально размерами 1.1 мм при цдк без кровотока,в заключении написано кисты малых размеров обеих долей щитовидной железы.Очно обращалась к терапевту,лечение не назначил,нужно ли лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Кисты сами по себе в лечении не нуждаются, достаточно наблюдения, периодического выполнения контрольного УЗИ. В плане обследования стоит выполнить оценку функции щитовидной железы, сдать анализ на гормоны щитовидной железы _ТТГ, Т4 свободный. По результатам обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.