5 вопросов о гипотиреозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас принимают такие признаки, как плохое настроение и подавленность, постоянную сонливость и недомогания за признаки перегрузок физического или эмоционального плана. Однако, во многих случаях такие проявления дает и гипотиреоз, снижение функций щитовидной железы. Но отличить болезнь от банальной усталости самому нелегко, для этого необходима консультация врача. Только специалист может подтвердить гипотиреоз, и назначить при необходимости, правильное лечение. У пациентов всегда много вопросов, ответим на самые популярные из них.

Как развивается гипотиреоз у женщин?

От проблем со щитовидной железой чаще страдают женщины, и одной из основных причин заболевания становится поражение тканей этого органа. Достаточно часто гипотиреоз у женщин формируется как аутоиммунный процесс, в результате воздействия различных неблагоприятных факторов, организм начинает производить антитела против самой щитовидной железы. Это приводит к формированию воспаления и разрушению структуры железы, что снижает ее функции. При таких условиях гипотиреоз у женщин может длительно протекать, не давая никаких симптомов и не доставляя беспокойства своей обладательнице. В таком случае может не потребоваться никакого лечения, только регулярное наблюдение специалиста. Препараты понадобятся в тех случаях, когда наблюдаются признаки снижения функции органа и гормонов вырабатывается недостаточно.

Могут быть и другие причины гипотиреоза у женщин. Это, например, операции на железе (удаление части органа) или прием препаратов, подавляющих ее функции. В этой ситуации необходима коррекция лечения, чтобы все пришло в норму. Встречается также и гипотиреоз у женщин, при котором сама железа абсолютно здорова, но существуют проблемы с регулированием ее деятельности, например, при нарушении работы гипофиза или гипоталамуса. Именно эти отделы головного мозга посредством выделения особых (тропных) гормонов, осуществляют регуляцию работы железы. Такой гипотиреоз у женщин называют вторичным, и лечение при нем будет особого рода. Оно будет направлено не на саму железу, а на органы, которые ею управляют.

Как определить гипотиреоз?

Как определить гипотиреоз?

Поставить такой диагноз может врач-эндокринолог только после полноценного обследования, проведения целого ряда анализов и инструментальных исследований. Прежде всего, врач проводит осмотр области шеи, прощупывание ткани железы и перешейка. Отмечает размеры, консистенцию, наличие уплотнений, узлов. Также необходимо назначение анализов крови на уровень гормонов щитовидной железы и тропных гормонов (производимых гипофизом). Дополняют диагностику проведение УЗИ щитовидной железы, а при необходимости — биопсия тонкой иглой и сцинтиграфия (радиоизотопное сканирование).

Бывает ли гипотиреоз у детей?

Да, гипотиреозом могут заболеть и дети, начиная с периода новорожденности, и затем в любом возрастном периоде. Бывает врожденная форма гипотиреоза (ребёнок рождается с поражением щитовидной железы) и приобретенная. Для малыша это состояние гораздо более опасно, чем для взрослых, ведь щитовидная железа активно принимает участие в процессах роста и развития. Врожденный гипотиреоз у детей встречается нечасто, около 1 случая на 4000 нововрожденных. Однако, последствия нераспознанной вовремя болезни катастрофические. Ребёнок будет сильно отставать в умственном и физическом развитии, что приведет к глубокой инвалидности. Причинами этой болезни могут стать как дефицит йода у беременных, так и патологии щитовидной железы у будущей мамы, особенно требующие приема препаратов при беременности.

Врожденный гипотиреоз: каковы симптомы опасности?

Врожденный гипотиреоз: каковы симптомы опасности?

Наиболее опасна ситуация, когда щитовидная железа новорожденного, не смотря на ее увеличенные размеры, просто не способна производить гормоны. Такой гипотиреоз симптомы дает уже при рождении. Детишки имеют большой вес, особенности лица — нос короткий, сплющенный, широко расставлены глаза, резко выражена отечность на теле. По мере роста малыша гипотиреоз симптомы дает все более тяжелые: волосы и ноготки у детей становятся ломкими и сухими, поздно прорезываются зубки, нарушается аппетит. Однако, самыми опасными будут даже не физические симптомы, которые можно корректировать, а проблемы в умственном развитии. Дефицит тиреоидных гормонов приводит к резкому замедлению умственного развития, вплоть до развития кретинизма.

Именно поэтому, сегодня проводят диагностику врожденного гипотиреоза с самого рождения, вовремя начатая заместительная терапия гормонами щитовидной железы может сделать развитие малыша вполне нормальным. Лечение и коррекцию доз проводит врач, наблюдающий ребёнка, регулярно проводя измерения гормонов в крови.

Не опасно ли постоянно принимать гормоны при гипотиреозе?

Наличие гипотиреоза у детей или взрослых подразумевает прием определенных доз гормонов щитовидной железы. Но многие пациенты переживают, не приведет ли такое лечение к еще большим проблемам, особенно если речь идет о детях? Но врачи говорят, что без назначения заместительной терапии пациент будет сильно страдать, болезнь будет прогрессировать и может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья. А в случае детей — еще и умственного развития.

Но если постоянно принимать гормоны, не перестанет ли железа работать вообще? Врачи говорят, что сам по себе гипотиреоз — это уже полноценное доказательство нарушений работы железы, ее отключения. И если не принимать гормоны и не устранять симптомы, ситуация будет усугубляться. Важно помнить, что при гипотиреозе не помогут методы фитотерапии, массажи или диета, народная медицина. Они только затянут начало полноценной терапии и осложнят состояние.

Правильно подобранные дозы препаратов помогают устранить симптомы гипотиреоза и дают возможности вести полноценную жизнь. Однако, стоит помнить, что доза препаратов будет меняться на протяжении жизни, в связи с влиянием многих внешних условий и внутренних факторов. Поэтому, необходимо вести максимально здоровый образ жизни, правильно питаться и регулярно посещать врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 18:18, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз в йоддефицитном регионе / Алимова И.Л., Романкова Т.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2013 Т. 58 №1

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?
Один из четырех тысяч детей болеет врожденным гипотиреозом. Как не пропустить данное заболевание и своевременно начать лечение?
Как диагностируют и лечат гипотиреоз у детей?
Гипотиреоз наиболее опасен в детском возрасте. Как определить гипотиреоз у ребенка и какое лечение окажется эффективным?
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.
Гипотиреоз и значение тиреоидных гормонов для организма
Выработка гормонов щитовидной железы – сложный процесс. На что влияют тиреоидные гормоны и как определить гипотиреоз?