Пояснение заключения УЗИ
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такая ситуация. Мне стало что-то мешать в горле справа. Пошла к лору, т.к. подобное уже было и это оказалась увеличенная гланда, т.е тонзелит. В этот раз лор сказала, что с гландами хорошо и вообще с горлом никаких проблем не видит. Осмотрев снаружи шею, сказала, что ей не нравится правая сторона и дала направление на УЗИ щитовидки, т.к. я ее ни разу в жизни не проверяла. Вот результаты УЗИ: Расположение обычное. Общий тиреоидный объём 5,10 ммз (норма 5,84 - 19,44 ммз) Перешеек: 2,3 мм Правая доля: - контуры: ровные, четкие - размер: длина 37,3 мм (N 40-60мм), толщина 11.8 мм (N 16-18мм), ширина 12,8 мм (N 13-18мм) -эхоструктура: мелкозернистая -эхогенность: норма - включения: макрофолликулы до 1,7 мм -объёмные образования: визуализируется анэхогенное образование размерами 3,0 х 4,6 мм Левая доля: -контуры: ровные, четкие -размер: длина 36,2мм (N40-60мм), толщина 10,8 мм (N 16-18 мм), ширина 12,8 мм (N 13-18 мм) -эхоструктура: мелкозернистая -эхогенность: норма -включения: макрофолликулы до 1,7мм -объёмные образования: не визуализируются Заключение: УЗ признаки умеренная гипоплазия щитовидной железы. Коллоидная киста правой доли. Скажите какие нужно сдать анализы на гормоны, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз гипоплазии щитовидной железы? Мне 35 лет, рост 154, вес примерно 43-45 кг. На данный момент у меня уже несколько месяцев сильно слоятся ногти на руках и ногах, выпадают волосы. На работе много стресса. В конце июня удаляли полип матки и после этого я пила оргаметрил, но уже месяц как его не пью. Может ли гипоплазия быть ошибочной? И по какой причине могла образоваться эта киста, если я работаю в офисе? Как ее нужно лечить, какие нужно сдать анализы? Я к эндокринологу записалась, но попаду только через месяц в лучшем случае. А что сейчас делать не знаю. Начиталась про последствия гипоплазии, теперь переживаю.
Пользователь

Здравствуйте. Факторов, негативно воздействующих на щитовидную железу, достаточно и при офисной работе, это экология, недостаточное употребление йода, стрессы. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по результатам проконсультироваться у эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.