Боюсь пропустить онкологию
Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой.
У меня несколько раз переодически возникали боли в животе, которые легко снимались нурофеном. Эти боли переодически отдавали в право снизу( где апендикс) врача не вызывала. Иногда они возникали после жирной пищи (салаты с майонезом или шашлыки). В мае этого года, ночью, после похода в туалет (по маленькому) и возврату в кровать, появились такие же боли, только сильнее. Начинаются они по всему животу спазмами, немного пощипывающие. При поворотах с бока на бок все внутри чувствуется. Мучилась всю ночь. Нурофен не помог особо. Боль стихла, но еще дней 5 были боли.
И вот в ноябре 10 числа (через пол -года)все повторилось, еще намного сильнее. Врача не вызывала( знаю что зря), выпила нурофен и лежала терпела. Эти два приступа в мае и ноябре связываю со стрессом.
На 4 день сдала общий анализ крови с лейкоц формулой, все в пределах кроме СОЭ 24,
С реактивный белок 35,80.
После сделала МРТ печени селезенки поджелудочной и желчного, там проблемы с поджелудочной (неровные контуры, диффузно неоднородная) желчный- дискинезия.
Через две недели пересдала анализы СОЭ норма, С реактивный норма. ФГДС-поверхностный гастрит хелико бактери 3 степень обсеменение.
Сдала онко анализ СА19-9 результат-163 при норме до 33. Анализ кала на панкреатическую эластазу выше 500.
Возраст 39 лет. Вредных привычек нет
Понимаю что нужно обследоваться, подскажите что нужно еще сдать или проверить.
И есть ли какой либо способ поправить дела с поджелудочной? Что это может быть, я очень боюсь онкологии или пропустить что то.
Или все таки стоит подозревать ВЗК? Из назначенных лекарств хофитол мезим и бифидобактерии.
Пользователь

Здравствуйте. Повышение онкомаркера не говорит однозначно о заболевании, но должен стать основанием дял более глубокого обследования, что вы и сделали (МРТ), признаков онко заболевания не выявлено. В плане обследования должны быть так же выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Нужно подобрать успокоительное. Онкомаркер стоит повторить в динамике.
Здравствуйте, в плане до обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация гинеколона. Описанные вам симптомы не похожи ни на ВЗК, ни на панкреатит. Необходим очный осмотр врачом, чтоб понимать точнее тактику дальнейших действий. Для здоровья поджелудочной железы — отсутвие употребления алкоголя, курения, здоровое питание, нормализация веса при его избытке. Онкомаркеры не используют для диагностики заболеваний, они нужны онкологам для контроля лечения уже диагностирования патологий. Сдавать их зачастую только повышать собственную тревожность, а стресс, как известно, тот ещё провокатор проблем со здоровьем. Посетите врача очно, начав с терапевта.
врач  ★★★★★
Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл строго соблюдать ограничительную диету. Повторите клинический и биохимический анализы крови, выполните РЭА. Исследования следует выполнить не ранее чем через две недели соблюдения режима питания и диеты,строго натощак. Выполните исследование микрофлоры кишечника.
Здравствуйте. Сдала анализы на дизбактериоз.
Бифидобактерии 10*7
Лактобактерии 10*7
Клостридии 10*3
Энтерококки 10*7
Е.coli лактозенегат 10*3
Klebsiella spp 10*7
Citrobacter spp 10*3
Proteus spp 10*3
Enterobacter spp 10*3
Pseudomonas aeruginosa 10*3
Candida 10*3
Выявлена Klebsiella pneumoniae 10*7
Подскажите пожалуйста стоит ли делать колоноскопию или причина болей в дисбактериозе?
Пользователь
Добрый день! В приведенном анализе отмечается снижение количества бифидобактерий и увеличение содержания клебсиелл. В принципе, данное отклонение от нормы не является очень серьезным. Его надо оценивать в совокупности с результатами других методов исследования и общей клинической картиной. Рекомендую обратиться на повторный прием к тому врачу, который Вас направил на данное обследование.