Какие болезни выявляют онкомаркеры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализ крови на онкомаркеры представляет собой тест, помогающий выявить специфические белки, которые чаще всего появляются в организме человека благодаря злокачественным новообразованиям.

Для чего проводят исследование на онкомаркеры?

Существует несколько весомых причин, зачем нужны тесты на онкомаркеры:

  • наряду с другими диагностическими методами подобного типа, такие исследования крови проводят для информации об отсутствии или наличии разнообразных опухолей;
  • именно такой анализ позволяет отличить злокачественную патологию от доброкачественной;
  • благодаря такому тесты врач может легко контролировать состояние пациента после лечения и даже предупредить рецидивы недуга.

Следует знать, что повышение онкомаркеров может свидетельствовать не только о раковой патологии. Иногда показатели могут завышаться на фоне перенесенной ОРВИ, при развитии разнообразных кист и при беременности.

Однозначно ответить на вопрос: «Какие болезни выявляют онкомаркеры?» – почти невозможно, ведь список огромен, да и по факту в небольшой концентрации некоторые маркеры присутствуют в крови даже здорового человека. Стоит лишь отметить, что в диагностике опухолей особенную роль играют такие онкомаркеры:

  • АФП – маркер, указывающий на рак печени. В современной гинекологии такой тест может характеризовать состояние плода во время вынашивания;
  • РЭА – в частности маркер метастазов и опухолей;
  • СА 19-9 – онкология поджелудочной железы;
  • СА 15-3 – карцинома молочной железы, именно благодаря этому маркеру можно наблюдать за течением недуга и реакцией организма на лечение;
  • СА-125 – маркер опухолей яичников и непосредственно метастазов.

Цель онкомаркеров – это ранее обнаружение злокачественной субстанции в организме человека.

Изменения онкомаркеров при болезни Крона

Современная медицина выделяет болезнь Крона, как воспалительное поражение отделов ЖКТ. При диагностировании такой патологии, врачи рекомендуют сдавать разные анализы. Основным среди таких тестов можно считать общий анализ крови, который проводится для определения уровня СОЭ, выявления возможной анемии или лейкоцитоза.

Что касается других тестов, то изменения онкомаркеров при болезни Крона вполне могут наблюдаться, особенно, если это касается раковоэмбрионального антигена (РЭА). Такой маркер будет повышаться даже при доброкачественных процессах в ЖКТ.

Онкомаркер АФП при желчекаменной болезни

Альфа-фетопротеин – первый маркер с опухолевидной меткой (в норме может наблюдаться в крови беременной женщины). Часто онкомаркер АФП при желчекаменной болезни прослеживается в концентрации выше 10 МЕ/мл. Расшифровать тестовые результаты может только лечащий врач. Додумывать и ставить самому себе диагнозы – чревато негативными последствиями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2015 15:34, обновлено 26.08.2021 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Использование сывороточных онкомаркеров в диагностике злокачественных опухолей органов пищеварения / Еремина Е.Ю. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 7
Оценка соотношения онкомаркеров в поиске первичного очага опухоли (к 50-летию открытия альфа-фетопротеина как онкомаркера) / Резников Ю.П., Масленников В.В., Роппельт А.А., Бутвиловская В.И., Рубина А.Ю. // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №2
Онкомаркеры P53, SFAS, FASL, рэа и са 19-9 в оценке эффективности хирургического и фармаконутритивного лечения больных раком желудка / Блувштейн Г.А., Лысенко В.Г., Захарова Н.Б., Китаев И.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 2

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.