Препараты для лечения кисты яичника, кроме ОК
Здравствуйте. В сентябре прекратила пить ОК регулон. Месячные наступили только 14 ноября. Потом в декабре были два раза (4 и 14). Гинеколог направила на УЗИ. 22 декабря я прошла УЗИ. На УЗИ показало фолликулярная киста правого яичника 2,8 миллиметров. Мне опять прописывают ОК на 6 месяцев. Я хотела бы уточнить, может есть другие препараты для лечения кисты? Можно ли забеременеть при фолликулярной кисте? Не очень хотелось бы пить противозачаточные, так как хотелось забеременеть. Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны по фазам цикла. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. При наличии нарушений назначение оральных контрацептивов показано. Вероятность наступления беременности при кисте снижена. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Совершенно правильно было бы выполнить исследование уровня половых гормонов, только по результатам исследований можно назначать терапию. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр. Как правило киста столь малого размера самопроизвольно рассасывается. Кисты размером более 5 см подлежат лечению из - за возможных осложнений. Оптимальным считается проведение лапароскопии и удаление кисты. Непременно посетите другого доктора и проведите повторный осмотр , узи, исследование.