Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Приступ паники после операции и в последующем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Полгода назад удаляли полип, под общим наркозом в вену, операция была недолгая. Когда начала приходить в себя, началась паника, что я не могу шевелить телом, и как будто какая-то невесомость, очень было страшно. И ноги как будто сводило, как будто хотелось бежать .... Как только почувствовала тело, сразу хотела встать, но сначала начала искать свои тапочки (получается вниз головой с кровати немного была). По истечении получаса начала задыхаться, тяжело было сделать вдох и выдох (выдох тяжелее), и очень хотелось спать, как только закрывала глаза были какие-то галлюцинации в дрёме, не могла поспать, соответственно, так как не хватало воздуха, подходила к открытому окну - не помогало, этот приступ прошел только через 6 часов, смогла уснуть, больше это не повторялось. Только на следующее утро на секундочку не хватало воздуха, и голова кружилась (врач сказала, возможно, из-за духоты, так как было лето). Полгода всё было замечательно, но в феврале приступ повторился, но не такой сильный, начался с сухого кашля, сильного толчка сердца и тахикардии, закончился этот приступ сам по себе. И весь февраль периодически не хватало воздуха, но на секунду всего лишь, особенно, когда об этом подумаю. Сдавала у врача общий анализ крови, в нём только немного лимфоциты увеличены, но врач сказала, это в пределах нормы. Сдавала спирографию, врач сказала бронхи на пятерку. Иммуноглобулин тоже в норме. На пикфлоуметре норма. Раньше аллергии не было вообще ни на что. В марте на миллисекунды могло воздуха не хватать и всё, и то это сопровождалось как будто спазмом в горле или комом каким-то, сейчас чувствую себя хорошо, приступов таких нет. Но на протяжении года присутствует вазомоторный ринит (зависимость от сосудосуж. капель). Скажите, пожалуйста, что это могло быть? И может ли это опять повториться, если не дай бог, будет ещё какой-нибудь общий наркоз? Как себя обезопасить? Что можно ещё проверить, и найти в чем же всё-таки причина? До операции таких проблем совершенно не было. Мне 26 лет.
Пользователь

382 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса, дебют - как реакция на наркоз. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.

Задать свой вопрос психотерапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как я перенесу наркоз при моих заболеваниях?   6 ответов

Здравствуйте! У меня предстоит операция по гинекологии - РДВ под общим наркозом. Очень волнуюсь за то, как перенесу наркоз, так как имею много хронических заболеваний. Вот некоторые из них: ВСД, невроз, ПА, вегето-висцеральные кризы; вазомоторный ринит, аллергический ринит, хр. ларингит; шейный остеохондроз, шейная грыжа, протрузии, цервикалгия, нарушение…
8 фев 2018 13:56
 
👍
0
👎

Появилось чувство удушья   3 ответа

Добрый день, помогите мне пожалуйста разобраться в такой проблеме, мне 29 лет, спортом не занимаюсь, работа в основном за компьютером, в марте 2018 г., мне делали операцию по удалению полипа индометрия, делали анестезию в руку, отрубилась. После перенесенного наркоза стали мучать симптомы удушья в горле, каждый день, перд операцией делала узи сердца…
10 июн 2019 14:00
 
👍
0
👎

Приступы астмы, аллергия   2 ответа

Здравствуйте! У меня сомнения по поводу правильности диагноза. в 2016 году поставили астму смешанного типа. Симптомы такие: кашель, отеки лица, боль в горле (хронический тонзилит), пропадает голос, удушье, при физической работе - одышка,
19 май 2017 13:40
 
👍
0
👎

Подозрение на бронхиальную астму   2 ответа

Добрый день дорогие доктора! Меня зовут Евгения, 27лет, живу в глубинки, докторов не хватает, поэтому у нас терапевт на все болячки сразу. Длинная история, начну с начала. В 2016 я родила второго ребёнка.Через месяц(август) старшая дочь (3.6) с садика принесла мне зеленные сопли, кашель. Долго болела, лекарства не принимала, кормила грудью. В сентябре…
19 янв 2017 15:21
 
👍
0
👎

Делать операцию или пока не стоит?   1 ответ

здравствуйте. мне 45 лет. гинеколог готовя меня к операции( полип эндометрия ( удаляла год назад, снова вырос)и фибромиома матки 72на 50, назначила на 3 месяца жанин. через полтора месяца приёма жанина- тромбоз суральных вен. д димер 1183. начала принимать ксарелто и компрессионый трикотаж. через два месяца приема ксарелто- д димер 358. на узи один…
11 дек 2018 19:44
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe