Признаки туберкулёза, рентген
Мне 23, я парень. Мой коллега с работы заболел открытым туберкулёзом, и никто из коллег об этом не подозревал. Проходили медосмотр годовой в поликлинике, и у него на рентгене показало затемнение в легких. И его не допускали к работе доктора. Но он обманывал начальство и все равно ходил на работу, и так через 3 месяца, его положили потом. Я проверился сразу на рентгене, как услышал это (все чисто было), не выявлено ничего. Надо ли провериться ещё через какое-то время? Какие признаки бывают при туберкулезе?
Пользователь

Здравствуйте. Да, провериться повторно стоит, помимо снимка легких нужно выполнить специфическую пробу на туберкулез, диаскин тест, по результатам посетить врача-фтизиатра для определения дальнейшей тактики наблюдения. К счастью, туберкулез развивается не во всех случаях контакта, но проявить бдительность надо.
Здравствуйте. Непременно все контактировавшие с ним должны провести рентгенографию, диаскинтест, получить профлечение.Для этого необходимо посетить тубдиспансер, уточнить, имеет ли место выделение микобактерии у вашего сотрудника. В случае, ежели имеет, он был предупрежден, он понесет ответственность , а вам назначат терапию. Не откладывайте проведение исследований, это совершенно правильное решение вопроса и в интересах вашего здоровья.
Здравствуйте! Да, ваш коллега очень не прав, что подвергал вас такой опасности. Вам стоит записаться на прием к фтизиатру, и не только вам, а и всем коллегам, чтобы ситуация не повторилась . Врач подробно распишет вам план обследования. Возможно, что заразился кто-то другой, не вы. И теперь он выделяет микобактерии. Симптомы% беспричинное повышение температуры тела, слабость , потливость (особенно ночью), усталость, появление кашля.