Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Проблемы с дыханием в реанимации, как помочь больному?

Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Ей была проведена операция по удалению желчного пузыря, удалению камней из протока, а также анастамоз (здесь не могу медицинскими терминами обьяснить, как врач сказал, чтобы все на прямую в 12перстную кишку проскакивало если что). Также грыжа белой линии. Операция в общей сложности продолжалась 2,5-3 часа. Затем она сразу переведена была в реанимацию, где находится уже 10 дней. Я говорила с ней сразу после операции она меня узнавала, правда давление подскочило до 210. На следующий день она меня тоже узнала, но у нее пошло после неладное- то желудочное кровотечение, потом кишечное. Реаниматологи провели все необходимое, чтобы остановить это и восстановить кровь. Соответственно у нее снижалось давление до 70 на 40, затем давление нормализовплось. Два дня дышала сама она на третий подключили аппарат искусственной вентиляции. Так она провела дня три и его сняли , задышала сама. Показатели крови хорошие, по хирургческой части все хорошо, заживает, сердце нормально работает, почки тоже (стоит катетор, моча выделяется в номе). На 6-7 день у нее началась агрессия, не давала себя покормить, попоить и вобще трогать, ругалась и т.д. Я решила сама покормить, но была в шоке, что о4на совершенно не узнала меня, выгоняла. А вчера ей опять подключили аппарат искусственного дыхания, так как дыхание стало поверхностным , они испугавшись опять его подключили. Невропатологи смотрели, но разводят руками. А зам.главврача вобще сказал, ее хирургу, что по их части все хорошо, может выписывать. Как это так если человек даже сам не дышит, я ее никуда не довезу. По рентгену легких у нее жидкость была в незначительном количестве, застойная (выпот на фоне пониженного белка и гемоглобина) . С памятью у нее тоже были проблемы уже года полтора и чем дальше хуже. Месяцев 8 принимала акатинол мемонтин. Не оперировать нельзя сказал, оперировать взялись на свой риск ( подготовили за дня 2-3 перелив плазму, кровь, железо. Прогнозов никто не дает, все непредсказуемо говорят. Зависит говорят от ресурсов ее организма. Подскажите пожалуйста какого специалиста подключить, что с ее мозгом и восстановиться ли это? Чем можно и вернее как можем помочь, можно ли ей провести мрт в таком состоянии и нужно ли? Почему другие системы работают а дышать ленится, мозг не посылает импульс как врач обьяснил. Помогите пожалуйста советом что в таких случаях происходит и как помочь больному??? Спасибо большое.
Пользователь

1585 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вероятны сосудистые и дегенеративные изменения в головном мозге. Проведение МРТ показано, если будет возможно отключить её от аппарата искусственного дыхания. Вопрос о выписке не может стоять до того, как стабилизировано состояние пациентки. В плане терапии возможно назначение ноотропов, антиоксидантов, метаболических препаратов, седативных препаратов.

Задать свой вопрос реаниматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Могло ли такое случится из-за анестезии?   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите по поводу след.ситуации: мужу 64 г. попал в аварию на мотоцикле и получил перелом правой ноги (ступни и голени). Попал в больницу и перенес первую операцию на ступне нормально. Через 2 недели делали повторную операцию на ноге, спинальная анестезия, во время которой муж потерял сознание и дыхание и его отвезли в реанимацию. По…
21 июл 2018 18:03
 
👍
0
👎

Отёк головного мозга   1 ответ

Здравствуйте. Диагноз отёк головного мозга на фоне токсикации. Лежит в реанимации под аппаратом искусственного дыхания. Не в сознании, но глазами моргает и водит. На фоне этого развилась пневмония двух сторонняя. Скажите пожалуйста, есть ли какие шансы...?
29 авг 2017 18:14
 
👍
0
👎

В чем может быть причина кровотечения?   3 ответа

Доброго времени суток,у моего папы 3 раз за последние 4 года открывается внутреннее кровотечение,кал становится черным гемоглобин падает до 70,последний раз был 63,он попал реанимацию хирургического отделения,до этого лежал в гастроэнтерологии и терапии.Болей никаких нет,только слабость и бледность кожных покровов,вызванное потерей крови. Неоднократно…
5 дек 2018 21:20
 
👍
0
👎

В чем может быть причина, и куда обратиться?   1 ответ

Добрый день!Моей маме 45 лет.20 декабря 2017 года ей удалили жёлчный пузырь,так как там находились камни...операция была не полостная а лапароскопическая.После операции хирург сказал, что все прошло успешно, без всяких осложнений и тд. Но со второго- третьего дня она не может сделать полноценный вдох,говорит сковывает грудь и затрудняется дыхание.Причем…
26 май 2018 10:50
 
👍
0
👎

Кровотечение и анемия после операции   2 ответа

1.5 месяца назад была проведена операция :МКШ-ПМЖВ;АКШ;ВТК,ЗМЖВ(ПКА)ОТ 29.08.2018.На фоне приема кроворазжижающих преппаратов коплавикса 100/75 и ксарелто 15 мг, открылось кровотечение 2.10.2018 попал в реанимацию с анемией, прошли обследования : язвы желудка нет, но обнаружили опухоль в толстой кишке под печенью, нужна операция, но ее смогут провести…
26 окт 2018 23:27