Проблемы с циклом и зачатием, что посоветуете?
Здравствуйте!!!! На протяжении уже больше полугода проблемы с менструацией, либо вообще нет, либо с очень большой задержкой . В один месяц врач прописала Дюфастон, пропив его вроде все нормализовалось, через 2 месяца с мужем решили зачать ребёнка, и после всего этого месячные опять пропали, пошла к врачу она меня на узи и анализы и все с ними идельно, никаких нарушений...после она мне снова дюфастон, и история такая же , месячные пошли , зачатие и все опять затормозилось, снова пришла меня снова на узи и анализы и снова все отлично, без нарушений...уже опускаются руки, очень хочется маленького.. что посоветуете??
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов,узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты непременно представьте доктору.После проведения интерпретации,для вас подберут варианты терапии.Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Весьма подробно следует рассказать доктору о вашем образе жизни, питания.Чем больше информации, тем точнее определение причины.
В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.