«Женские» таблетки: опасны ли гормоны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все чаще современные молодые женщины не торопятся рожать детей, занимаясь своим образованием и построением карьеры. И только встав на ноги, планируют беременность. Однако для предохранения от нежелательного зачатия только примерно 15% женщин используют таблетки (оральные контрацептивы). Вызвано это недоверием к данным препаратам и множеством слухов, связанных с их приемом. Нередко гормоны, входящие в состав препаратов, которыми блокируется овуляция, обвиняют в наборе массы тела и нарушении самочувствия, провокации гипертензии и некоторых иных проблемах. Но правда ли это?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защита от беременности: чем пугают оральные контрацептивы?

Многие женщины хотят планировать беременность в то время, когда они готовы к этому морально и физически. И в период, когда наступление беременности для них нежелательно, они используют различные методы контрацепции. Однако на сегодня еще не все женщины знакомы с оральной контрацепцией. Многих зачастую пугает возможный набор массы тела, колебания давления, изменение либидо и другие побочные эффекты, которые приписывают оральным контрацептивам. Если тридцать лет назад, на заре оральной контрацепции так и было, то сегодняшние препараты шагнули далеко вперед. При достаточно выраженной защите от нежелательной беременности, которая составляет при правильном приеме 98%, частота побочных эффектов снизилась очень существенно. Отмечаются лишь незначительные явления — повышение чувствительности груди, незначительные мажущие выделения в начале приема препаратов и головная боль как вариант индивидуальной чувствительности к препарату.

Синтетические гормоны для защиты

Синтетические гормоны для защиты

Примером современных и очень эффективных препаратов для оральной контрацепции являются современные таблетки с действующим веществом дроспиреноном, нередко в комбинации с другими синтетическими гормонами, которые аналогичны натуральным. За счет низких концентраций действующих веществ — гормонов, существенно снижена частота и выраженность побочных эффектов. Это позволяет применять эти препараты даже юным девушкам и женщинам после 40 лет, а также тем, кто имеет проблемы со здоровьем, лишним весом и обменом веществ. Препараты дроспиренона (он входит в состав таких таблеток как Анжелик, Джес, Ярина, Мидиана, Димиа, Даилла) позволяют получить надежный контрацептивный эффект за счет точно подобранной концентрации гормонов, которые надежно тормозят процесс овуляции. Кроме того, гормоны в препаратах положительно влияют еще и на обменные процессы, уравновешивая количество эстрогенов и прогестерона в организме женщины, что благоприятно влияет на состояние кожи, помогая бороться с несовершенствами на лице и теле (угри, прыщи, повышенная сальность).

Торможение овуляции и не только

У молодых девушек за счет некоторой инфантильности и не до конца созревшей системы регуляции обмена гормонов менструации зачастую бывают нерегулярными и достаточно неприятными. Возникают чувство тяжести внизу живота, нарушение общего самочувствия, обильные кровотечения. Это состояние обычно формируется за счет нарушения баланса эстрогенов и прогестерона и их выработки яичниками. Не только затормозить овуляцию, формируя контрацептивный эффект, но и выровнять соотношение эстрогенов с прогестероном, нормализовать работу яичников могут низкодозированные таблетки. Это приводит к формированию регулярного цикла.

Те препараты, которые имеются на современном рынке и содержат в своей основе дроспиренон в комбинации с иными компонентами, используются врачами не только для рекомендаций пациенткам с контрацептивной целью, но и для лечения некоторых гинекологических и эндокринных патологий. За счет приема таблеток не только блокируется овуляция, но и корректируется гиперандрогения — состояние, при котором несколько повышен уровень мужских половых гормонов (андрогенов). Подобное состояние приводит к таким проявлениям как сбои цикла и предменструальный синдром (ПМС). По данным статистики, в разных возрастных группах его отмечают от 35 до 65% женщин.

Проблема ПМС: колебания массы, давления, настроения

Проблема ПМС: колебания массы, давления, настроения

В основе предменструального синдрома — задержка жидкости в теле и прибавка массы тела, отечность и развитие вследствие этого повышения давления и головной боли. Кроме того, одним из проявлений предменструального синдрома могут стать боли в груди и ее болезненное нагрубание. Ну а про перепады настроения и раздражительность женщин за несколько дней до начала менструации мужчины уже слагают легенды. Однако, зачастую состояние предменструального синдрома настолько выражено, что нарушает самочувствие и работоспособность.

Предменструальный синдром средней тяжести, заставляющий женщин применять обезболивающие и другие медикаменты, чтобы облегчить свое состояние, и тяжелый ПМС, который укладывает женщину на несколько дней в постель и вынуждает брать больничный лист, требует особых подходов в лечении. На помощь в терапии этого состояния сегодня приходят КОК нового поколения с содержанием вещества дроспиренона в физиологических для организма дозировках. Это вещество является аналогом природных соединений, которые подавляют активность андрогенов (мужских половых гормонов), вызывающих болезненность и дискомфорт при менструации.

Дроспиренон в составе оральных контрацептивов способен также блокировать действие веществ, которые во вторую фазу цикла, ближе к началу менструации, осуществляют задержку жидкости в организме и дают выраженные отеки, из-за чего увеличивается масса тела. За счет удаления под действием препарата избытка жидкости снижается частота проявления неприятных ощущений. Таблетки уменьшают проявление таких симптомов как головные боли и тошнота, метеоризм и потливость, непереносимость запахов и душных помещений.

Чем еще помогут таблетки?

За счет выравнивания уровня эстрогенов и прогестерона «женские» таблетки, содержащее действующее вещество дроспиренон, помогают снизить частоту проявления такого неприятного ощущения как болезненность и нагрубание груди. Оно часто возникает как одно из проявлений ПМС у молодых женщин. При этом грудь становится слишком чувствительна даже к привычным плотным бюстгальтерам и легким прикосновениям, возникает чувство болезненности и напряжения. Применение таблеток КОК снимает эти явления практически полностью.

Но полезными они будут только в том случае, если подобраны врачом, а при их назначении учтены все возможные противопоказания и ограничения по здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2017 10:47, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Оральная контрацепция с использованием "Натуральных" Гормонов: эффективность и безопасность / Шахламова М.Н., Белоцерковцева Л.Д., Давыдов А.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Т. 13 №6

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Экстремальное похудение: гормоны, белок, болезни
Нередко женщины готовы похудеть любой ценой, лишь бы результат того стоил, но в результате они приобретают серьезные болезни.
За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.
Гормоны настроения и как они влияют на характер
Раздражительность, резкая смена настроения и конфликтность могут говорить вовсе не о плохом характере, а о серьезных нарушениях гормонального баланса.