Что это вообще такое?
Здравствуйте. Мне 20 лет, менструация с 12. До 19 лет месячные шли очень и очень странно. Могли совпадать день в день, а могли не идти и аж по 3 месяца. При этом часто были коричневые выделения. То вместо месячных, то до, то после. Ходила к гинекологу. Отправили на рентген головы (не помню как называется чего именно рентген) и сдать на гормоны. В общем, гинеколог сказала, что в тот период, когда у меня якобы организм должен готовится к зачатию, он стоит на месте. Прописала дюфастон. Месячные начались так, как должны были, нооо... Потом опять стали с задержками на пол месяца. Но зато без коричневых выделений. Что это вообще такое, почему так и что с этим сделать? Последняя менструация была 12.02.2020 - 17.02.2020 и пока что больше нет.
Пользователь

Здравствуйте. Непременно имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов(до и после проведенной терапии),узи органов малого таза. Исследование уровня гормонов щитовидной железы. Полученные данные непременно представить доктору с опытом работы. По их результату можно принимать меры терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это верное решение проблемы и в ваших интересах.
Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу повторно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.