Проблемы с ЖКТ
Мария. 41 год.
Здравствуйте! В ноябре 2023 года я прошла три курса антибактериальной терапии (амоксиклав 7 дней, клацид ср 17 дней) для лечения микоплазмы верхних дыхательных путей. После терапии пропила курс пробиотиков. После лечения антибиотиками появились периодические боли в правом подреберье, метеоризм, газообразование в ЖКТ. Два раза делала УЗИ брюшной полости с интервалом в 6 месяцев. Всё было в норме. В биохимическом анализе крови в течение 5-и месяцев сохраняется повышенный уровень ГГТ в 3 раза. Остальные показатели биохимии в норме. Рекомендовано пропить курс артишока и сдать кал на колонафлор. Подскажите, пожалуйста, в анализе канала обнаружена снижение лактобактерий, бифидобактерии по нижней границе референса, а также обнаружена Enterobacter в количестве 3*10*6 и Parvimonas micra в количестве 6*10*5. Кал в марте месяце на скрытую кровь отрицательный, нарушения стула нет.
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам обследования, что мне делать в данной ситуации? Волнует обнаружение P.micra в повышенных значениях, могут ли эти показатели говорить о наличие рака толстого кишечника? (в январе успешно прошла лечение зубных каналов).
Результат колонафлора прикрепила.
Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место дисбактериоз. Оснований говорить об онкологии по приведенным данным нет. Целесообразно назначение пробиотиков. В плане обследования по показаниям могут быть назначены анализ на кальпротектин, колоноскопия. Посетите лечащего врача очно.