Симптомы и тактика лечения калькулезного холецистита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Калькулезный холецистит – это воспалительный процесс, локализующийся в стенке желчного пузыря, ассоциированный с желчнокаменной болезнью. Другими словами, воспаление желчного пузыря при таком заболевании возникает в результате образования конкрементов в просвете органа. Наиболее часто данная патология выявляется у людей старше сорока лет. Представительницы женского пола в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с такой проблемой. В этой статье мы рассмотрим калькулезный холецистит с точки зрения симптомов и лечения.

Клиническая картина при калькулезном холецистите

Клиническая картина при калькулезном холецистите

Для начала необходимо понимать, что калькулезный холецистит может иметь как острое, так и хроническое течение. Ведущим симптомом и в том и в другом случае будет боль.

Острый воспалительный процесс с клинической точки зрения сопровождается внезапно возникающим приступообразным болевым синдромом, локализующимся в области правого подреберья и эпигастрия. Как правило, боль иррадиирует в спину, правую лопатку. Болевой синдром при таком заболевании крайне интенсивен, сохраняется до нескольких часов. Параллельно нередко отмечаются приступы тошноты и рвоты (в рвотных массах обнаруживаются примеси желчи).

Кроме этого, клиническая картина может дополняться повышением температуры тела, бледностью кожных покровов, обильной потливостью.

Хронический калькулезный холецистит вне обострения сопровождается гораздо менее выраженными симптомами. Больной человек указывает на тупую или ноющую болезненность, локализующуюся в правом подреберье, возникающую периодически, чаще после употребления жирной пищи или алкоголя. Помимо этого, могут наблюдаться диспепсические расстройства, представленные тошнотой и рвотой, нарушением стула, метеоризмом, горечью во рту.

В период обострения хронического калькулезного холецистита отмечаются все вышеописанные клинические признаки, характерные для острого воспаления.

Принципы лечения калькулезного холецистита

Принципы лечения калькулезного холецистита

Острый воспалительный процесс в области желчного пузыря является показанием для госпитализации больного человека. При этом рекомендуется в кратчайшие сроки провести хирургическое вмешательство.

В 2016 году ученые из Ижевской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что среди оперативных методов лечения калькулезного холецистита, безусловно, лидирует более щадящий и экономичный метод — лапароскопическая холецистэктомия.

Хроническое воспаление, как правило, лечится с помощью консервативных методов. Для купирования болевого синдрома при хроническом калькулезном холецистите назначаются спазмолитики, при их неэффективности – нестероидные противовоспалительные средства.

Кроме этого, в план лечения включаются антибактериальные препараты, чаще всего аминогликозиды в комбинации с линкозамидами, имидазолы с цефалоспоринами третьего поколения.

Заметим, что любой из вышеперечисленных препаратов может приниматься только по назначению врача.

При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

После того, как острый период был купирован, следует провести плановое хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2021 11:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Острый холецистит / Кукош М.В., Власов А.П. // М.: Наука 2009
Результаты анализа особенностей диагностики и хирургического лечения острого и хронического калькулезного холецистита / Стяжкина С.Н., Валинуров А.А., Шабардин А.М. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2016 №3

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Холецистит у ребенка
Холецистит у детей часто протекает бессимптомно, постепенно приобретая осложненную форму. Именно поэтому особая роль отводится профилактике болезни.
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?