Прострелы в области лобка при беременности
Добрый вечер, с 15 недель беспокоят прострелы в области шва от кесарева и лобка, как удары током или ножом, очень больно. Была неделю назад платно на узи нашли только тонус по задней стенке матки, вчера была у врача в жк, посмарев живот на кушетки она сказала что причина моих болей, это спаечный процесс и тянутся связки(я как то не особо верю, что такие боли этим вызваны) в поддержке пью дюфастон, кесарево было 4 года назад, щас 17 неделя идёт. С чем связаны такие сильные боли? Какие анализы или обследования ещё нужны? И что можно пить из обезболивающих?
Пользователь

Здравствуйте. По описанным жалобам необходимо исключить симфизопатию. Для уточнения ситуации целесообразно выполнить узи лонного сочленения. С результатами обследований необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Спасибо доктор, да забыла сказать кесарево было по причине расхождения симфиза,но начал проявляется он тогда с 26 недель.
Пользователь
Спасибо за уточнение. Это дополнительный аргумент в сторону возможности развития симфизопатии, при второй беременности она может появиться раньше. При подтверждении диагноза может быть рекомендовано ношение бандажа. Исключите физические нагрузки.
Здравствуйте! Необходимо исключить несостоятельность рубца на матке, врастание плаценты в область рубца (при расположении ее по передней стенке матки). Может потребоваться проведение МРТ (без контрастирования). Спайки тоже могут давать довольно сильные боли, в них могут прорастать нервные окончания. Также следует исключить симфизиопатию, особенно если боли связаны с движением. Показано проведение УЗИ лонного сочленения.
Благодарю вас за консультацию. Рубец неделю назад был хороший по УЗИ, плацента по задней стенке матки.
Пользователь
Здравствуйте. Вполне допустим прием парацетамола. Прежде чем иметь повторную беременность следовало выполнить полноценное обследование и лечение.Наличие спаечного процесса действительно может доставить вам немало проблем. К сожалению,период беременности не время для проведения полноценной терапии.