Психоз или органические симптомы?
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! Я беременна, 36 недель. С детства страдаю паническими атаками, тревожностью, ипохондрией, страхом смерти, психического расстройства, болезней, болезней мозга, рака, опухолей и т.д. Стоит диагноз биполярное аффективное расстройство, но во время беременности препараты я не принимаю. Никогда не делала МРТ. Месяц назад резко упало зрение в одном глазу с 0.5 до -2, в другом не корректируется. Появились черные мушки, прозрачная блестящая двигающиеся на светлом фоне рябь, как помехи на экране, искры, вспышки по периферии, фотопсии, как «ожоги» от лампочки. В ушах было жужжание, как комар, свист, звук проводов. Сейчас остался только свист. Панические атаки, постоянное чувство страха, все страхи шизофрении, рака мозга, инсульта, энцефалопатии и т.д. обострились, стала об этом постоянно читать. Померещилось, что чем-то пахнет, чего точно рядом не могло быть, прочитала, что это симптом опухоли мозга, вспомнила, что два года назад я чувствовала запах, который никто кроме меня не чувствовал, и так и не смогла найти источник. Очень испугалась, стало постоянно мерещится, что чем-то пахнет, разные запахи, еда, парфюм и т.д., так и появляются в носу. Я делала ЭЭГ, осмотр глазного дна у окулиста и осмотр у невролога, все вроде в норме. Сейчас немеют руки, шея, затылок, спина между лопаток, ступни и щеки и что самое страшное, стало казаться, что некоторые белые и черные предметы отливают красным цветом. Я предполагаю у себя опухоль мозга, очень сильно боюсь, но врачи считают, что все это — проблемы с психикой. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне очень страшно
Пользователь

Здравствуйте. Если по осмотру у невролога очаговой симптоматики не выявлено, это говорит против наличия опухоли. К тому же симптоматика слишком разнообразна. Если бы невролога что-то насторожило, он мог бы направить вас на МРТ, оно может проводиться при беременности, поскольку не используется магнитное поле, а не излучение, как в КТ или рентгене. Вам стоит проконсультироваться у психотерапевта и начать работу с ним для коррекции своего состояния.
Здравствуйте. Раз невролог и другие специалисты не нашли у Вас каких-либо отклонений от нормы, я думаю, что поводов для беспокойства нет. Если бы врача действительно что-то насторожило, он бы не закрыл на это глаза, а обязательно направил Вас на дополнительно обследование. Рекомендую Вам проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Уверена, что специалист сможет подобрать оптимальные способы коррекции Вашего состояния.