12 фактов и мифов об МРТ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Магнитно-резонансная томография, или сокращенно МРТ, представляет собой современный способ диагностики мягких тканей. В отличие от рентгена, при котором используют ионизированные лучи, при исследовании МРТ применяются радиоволны и магнитное поле. Именно поэтому процедура безопасна, ее можно проводить часто, по мере назначения врачом.

Благодаря современной технологии можно просмотреть структуры органов и своевременно диагностировать различные аномалии, такие как опухоли и другие патологии. Часто МРТ назначают для исследования спинного и головного мозга, суставных элементов и внутренних органов. Стоит отметить следующие факты:

  • МРТ — безболезненная процедура.
  • В процессе исследования следует соблюдать неподвижность.
  • После исследования может развиться клаустрофобия.
  • Метод показателен для людей и животных.
  • Исследовать можно все органы и ткани.

Несмотря на доступность и популярность метода, вокруг него возникает множество мифов.

Миф 1. МРТ наносит вред организму

Нет. Исследование считается одним из наиболее безопасных. При компьютерной томографии и рентгене врачи используют ионизирующее излучение, которое опасно для человека. В случае с МРТ применяют магнитное поле, не оказывающее влияние на ткани и органы.

Миф 2. Процедура длится не меньше часа

Миф 2. Процедура длится не меньше часа

Нет. На самом деле для проведения МРТ достаточно от 20 — до 40 минут. Время сканирования зависит от области проведения исследования. Для создания снимков на пациента накладывают катушку с радиочастотными импульсами. С помощью особой обработки получаются снимки.

Миф 3. По результатам МРТ можно сразу же поставить диагноз

Нет. Исследование предоставляет максимально точный результат. Но оперативная постановка диагноза невозможна. Для того, чтобы врач смог верно диагностировать патологию или заболевание, необходимо провести другие исследования и процедуры. Снимки МРТ являются частью обследования, по изображениям можно обнаружить отклонения, но этого мало для установления точного диагноза.

Миф 4. МРТ нельзя проводить в период беременности

Нет. Процедура противопоказана только на начальной стадии развития плода, в первом триместре. Это связано с возможным воздействием на эмбрион внутри тела матери. Исследование отлично используется во 2-м и 3-м триместре и не оказывает никакого влияния на плод и организм женщины.

Миф 5. После МРТ есть большой риск заболеть раком

Нет. Это исключено. Аппарат, применяемый для сканирования тканей, органов и создания снимков, имеет неионизирующее радиочастотное излучение. Оборудование работает с применением слабых энергий, которые из-за низкой частотности не провоцируют изменения на клеточном уровне. Специалисты утверждают, что даже однократное ежемесячное проведение МРТ в течение года не влияет на клетки и количество мутаций.

Миф 6. Исследование провоцирует повышение артериального давления

Миф 6. Исследование провоцирует повышение артериального давления

Нет. МРТ не оказывает влияние на давление. Аппарат для сканирования не способен создать настольно мощное магнитное поле внутри организма, чтобы артериальное давление повысилось. Более того, исследование не влияет на состав и состояние крови, кровоснабжение органов не затрудняется. Сила магнитного поля в 10 Тл не влияет на внутреннее давление.

Миф 7. После МРТ может появиться ожог кожи и внутренних органов

Нет. Медицинское обследование не провоцирует появление ожогов, ни на коже, ни на тканях и органах. Излучение имеет очень слабый импульс, именно поэтому оно не может негативно повлиять на состояние кожи, не вызывает теплового повреждения.

Миф 8. Установленные протезы или пломбы в зубах могут помешать исследованию

Нет. На самом деле известны многие виды металлов, которые не реагируют на излучение и магнитное поле. Современные зубные импланты, протезы, пломбы не являются препятствием для проведения МРТ. Единственный момент в том, что если на исследуемой области в организме установлены металлические вставки (серьги, пирсинг), они могут немного смазать изображение при сканировании. Но никакого вредного воздействия на органы, ткани, состояние пациента это не оказывает. В таком случае врач может порекомендовать другой, более приемлемый и доступный вариант исследования.

Миф 9. Если в организме присутствуют раковые образования, то МРТ сразу же их выявит

Нет. Важно понимать, что новообразования размером от 5 мм. действительно могут быть выявлены при сканировании МРТ. Но для более точной диагностики и постановки диагноза врач проведет и другие обследования. Нельзя совершенно точно сказать о наличии раковой опухоли сразу же после проведения МРТ.

Миф 10. При клаустрофобии запрещено делать МРТ

Миф 10. При клаустрофобии запрещено делать МРТ

Нет. Это противопоказание является относительным. Специалисты во время проведения процедуры наблюдают за пациентом и дают рекомендации, помогающие успокоиться. При наличии боязни закрытых пространств, можно пригласить на исследование близкого, родного человека. Не возбраняется, если родственник или друг во время МРТ будет держать исследуемого пациента за руку. Таким способом можно легко перенести исследование. Дети, страдающие клаустрофобией, также могут проходить процедуру в присутствии родителей.

Миф 11. К исследованию МРТ не нужно никак готовиться

Нет. Несмотря на короткую продолжительность исследования, не более 20 минут, к нему все-таки нужно подготовиться. Процедура проводится в положении лежа. В это время важно сохранять спокойствие и неподвижность. Поэтому для более точных результатов рекомендовано не пить жидкость примерно за 1,5-2 часа. Непосредственно перед МРТ следует опорожнить мочевой пузырь.

Миф 12. МРТ — процедура для всех и никаких противопоказаний для ее проведения нет

Нет. Как и любое другое медицинское обследование, МРТ имеет противопоказания, о которых важно знать. Пациентам с магнитными и механическими кардиостимуляторами запрещается проводить сканирование. Также к категории лиц, которым нельзя проходить МРТ относятся: пациенты с электрическими протезами, клипсами в центральной нервной системе, осколками металла в глазницах.

MedAboutMe также советует прочитать статью «Что нужно знать о магнитно-резонансной томографии (МРТ)», где подробно описаны показания, противопоказания, а также использование этого метода в различных ситуациях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2022 18:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Техника выполнения МРТ-исследований / Эльжбета Тшебятовскаям // МЕДпресс-информ 2017
Магнитно-резонансная томография: учебное пособие / Синицын В.Е., Устюжанин Д.В. 2008

Читайте также

Что может МРТ
Многие пациенты поликлиник уверены, что им необходимо сделать МРТ. Тогда они сразу все узнают о своем здоровье. Но это далеко не всегда так!
5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.
МРТ — особенности проведения
Магниторезонантная томография - это способ детального представления внутренних органов и тканей. МРТ позволяет распознать многие болезненные изменения тела.
КТ и МРТ: интервью с экспертом
Почему магнитно-резонансная и компьютерная томография пользуются особой популярностью? Эксперт рассказывает MedAboutMe.