Какие обследования пройти, если КТ и МРТ запрещены?
Здравствуйте, у отца(58 лет) обнаружили новообразование в желудке. Симптомы: боли в животе, переодически отсутствует стул, тошнота, отсутствие аппетита, снижение вела, зелено-желтый цвет кожи. Биопсия положительная, кровь на онкомаркеры тоже. Диагноз: рак дна желудка сТ2NxMx St l. Крт и МРТ делать нельзя (нестабильная стенокардия, постинфактный кардиосклероз (инфаркт 2018год), стент в сердце. Онколог на данный момент в дообследовании и лечении отказал (имеются абсолютные противопоказания к проведению лечения, дообследование не целесообразно, рекомендовано лечение у кардиолога, явка по стабилизации показания биохимии, контрольное эко кг (фв не менее 55%(сейчас 41%). Что означает сТ2N….? Какие обследования можно пройти если мрт и кт делать нельзя? Если онколог говорит, что нужно сначала вылечить сопутствующие заболевания, подразумевает ли что у пациента есть еще какое то время на это? Что делать дальше
Пользователь

Здравствуйте. Мрт при наличии металлического стента противопоказано, это может привести к смещению стента. Однако кт не противопоказано, это лучевой метод диагностики, без магнитных полей. сТ2NxMx St l это информация по характеристикам опухоли — размер первичной опухоли, вовлечение лимфоузлов возле нее, наличие метастазов. Там, где х- информации еще нет, поскольку не было дообследования.