Риски сердечно-сосудистых и онкологических болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Онкологические болезни и заболевания сердечно-сосудистой системы многие врачи связывают с наследственностью. Действительно, часто такие серьезные проблемы со здоровьем обусловлены генетикой. Однако их прогрессирование и возраст, в котором человек заболевает, все-таки зависят от неправильного образа жизни – среди причин сердечно-сосудистых и онкологических болезней привычки играют решающую роль.

Курение и другие причины сердечно-сосудистых и онкологических болезней

Врачам известен механизм зарождения злокачественных опухолей, однако однозначно сказать, что именно приводит к такому сбою роботы организма, достаточно сложно. Онкологи выделяют множество факторов, повышающих риск возникновения рака. Одним из ключевых среди них является курение. Именно никотин вызывает 1/3 всех онкологических смертей. Причем, его негативное влияние доказано не только в случае рака горла, гортани, легких, но и поджелудочной железы, желудка.

Для развития рака требуется от 10 до 30 лет курения, а вот болезни сердца от никотина возникают намного быстрее. Кардиологи выделяют курение как основой фактор развития ишемической болезни сердца, приводящей к инфаркту миокарда. Поэтому сигареты являются существенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других болезней.

Среди других общих причин болезней ССС и онкологии:

  • Употребление алкоголя.
  • Питание с преобладанием жиров, консервантов, соли.
  • Недостаточная физическая активность.

Конечно, это далеко не все причины развития заболеваний, однако здоровый образ жизни может существенно уменьшить риски как по онкологии, так и по болезням ССС.

Риски сердечно-сосудистых заболеваний при раке и химиотерапии

Различные заболевания сердца и сосудов существенно усложняют лечение злокачественных опухолей, поскольку сегодня в онкологии используются достаточно радикальные методы терапии. В первую очередь, сердце негативно реагирует на химиотерапию, поскольку препараты пагубно действуют на сократимость миокарда. В этом случае риски для сердечно-сосудистой системы – частое и крайне опасное явление для пациентов после 50 лет.

Кардиологические диагнозы увеличивают количество осложнений после курса химиотерапии, в некоторых случаях могут стать поводом для прекращения лечения, подбора менее эффективного лечения, отказа от оперативного вмешательства. Поэтому онкобольной с проблемами сердечно-сосудистой системы должен находиться под постоянным наблюдением кардиолога.

Рак сердечно-сосудистой системы: частое и опасное ли это заболевание?

Злокачественные опухоли, поражающие саму сердечно-сосудистую систему, – явление крайне редкое. Дело в том, что сердце постоянно активно, в нем поддерживается высокий уровень метаболизма, а это является своеобразной профилактикой заболеваний онкологии.

Опухоли в сердце чаще вторичные, то есть вызванные метастазами из других органов (молочной железы, легких). При таком диагнозе прогноз для больного крайне неблагоприятен. Среди первичных опухолей (образованных клетками тканей сердца) встречаются доброкачественные миксомы и злокачественные саркомы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2015 23:20, обновлено 16.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?
Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину
Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания
Причиной возникновения атеросклероза, аритмии, ишемии и других опасных болезней сердца нередко является злоупотребление человека алкоголем
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Как снизить риск сердечно-сосудистых болезней. Признаки и осложнения болезней сердца и сосудов