РАС или задержка развития?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,уже как 2 месяца на иголках с мужем,не знаем что и думать.Нашей малышке 1.11, беременность протекала идеально,роды были тяжёлые на 42 неделе,внутриутробная гипоксия, экстренное кс,по апгар 8 баллов,ребенок сразу закричал,кожные покровы были нормального цвета,синюшность не было,грудь взяла сразу,в общем выписали с роддома нас абсолютно здоровыми.Но позже мы заметили,что она все делает позже своих сверстников,поздно перевернулась,ползать начала в 8-9 месяцев,затем переболели тяжко ковидом,и пошла она у меня вообще в 1.5.Сейчас нам 1.11 беспокоит отсутствие речи, подражания и в целом плохое понимание речи.
Указательный жест есть,но развит слабо,т.е когда ставишь перед ней допустим бутылочку и яблоко и спросишь «что ты хочешь» она покажет пальцем указательным,что хочет...но так,чтобы тыкать на все подряд нет у нее такого.
Будто «помутнение -просветление» вот так чередуется ,иногда спросишь где корова «муу» бежит и пальцем тыкнет на нее,но это очень редко,ролевые игры тоже слабо развиты,любит меня из кружки поить и кормить,иногда мне игрушки приносить показывает и смотрит на реакцию.Если показать на что-то пальцев в другом конце комнаты не посмотрит, очень редко...вот сегодня она мне показала на лампочку,я говорю «лампа» она повторила «ла» такое прдрожание тоже редко бывает, «ма» «па» говорит неосознанно,лепета мало,в основном мычит.Родителей любит,папу с работы встречает,любит обниматься,бабушку тоже любит,на контакт с людьми идёт,недавно научилась махать «пока/привет» делает воздушные поцелуй,ну если раз 5 попросить,ладушки любит,в прядки обожает играть с детьми и в догонялки,любит обнимать,иногда даже с перебором детей на площадке.Очень гиперактивна, однообразие надоедает, постоянно что-то новое нужно,собирает кубики,фигуры на сортере,ёжика но хватает ее минут на 5,и делает она это все с компотом,когда более менее спокойна.
На имя в большей степени отзывается,но иногда будто не слышит.Просьбы тоже редко выполняет,иногда говоришь выключи свет,делает...но в основном игнорирует,игрушки бывает говоришь «дай маме» даёт,иногда нет.
Были у психиатора недавно,сказали РАС не ставят в таком возрасте,но в целом ребенок контактный,у нее чуть массивный лоб,врач сказала может быть вчд,это и влияет на задержку.Сделали УЗИ так и оказалось,дилатация желудочков,много ликвора,лечимся Аспаркам и диакарб,будем смотреть на динамику.
Но не покидает мысль,что это все таки может быть аутизм,речи нет, подражания совсем мало, очень гиперактивна и разборчива в еде,что попало в рот не тянет,даже огурец не могу предложить,определенный набор продуктов.Утраты навыков и регресса не было,всегда просто задержка,все делается намного позже.На мою улыбку отвечает улыбкой,любит музыку.
Мультики почти исключили,записались после НГ на аба терапию, думаю лишним не будет,не знаю что ещё могу сделать,занимаюсь по мере возможности... скажите пожалуйста по нашим симптомам какова вероятность РАС?
Пользователь

Здравствуйте. Рас в таком возрасте не ставят. Отклонений в психоречевом развитии для данного возраста нет, ребенок еще маленький, он развивается по возрасту, умеет достаточно много. В еде разборчивы все дети, и это сохраняется в многих и в школе, это не патология. Динамика есть, это так же говорит о нормальном развитии. Не торопите события, всему свое время.