Расшифруйте МРТ
Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня проблемы с ногой сделала МРТ и вроде как поставили рассеянный склероз но не показал накопления контраста через 4 месяца сделала МРТ головного мозга повторно и без динамики и тоже без накопления контраста а ноге всё хуже и хуже волочу за собой, трудно ходить и в спотыкаюсь. Если нет динамики значит не должно быть хуже? МРТ поясничного отдела грыжа 3-4 мм
Пользователь

Здравствуйте. Не всегда динамика по МРт полностью совпадает с динамикой клинической картины. Для уточнения ситуации целесообразно проконсультироваться в центре рассеянного склероза. В плане обследования нужно выполнить исследование вызванных потенциалов. По совокупности данных будет определена тактика.
Если даже динамики нет то болезнь может прогрессировать? Отправлено снимки в центр по рассеянному склерозу ответ был такой вроде бы как он есть и вроде бы как нет.
Пользователь
Я вам отправила описание МРТ поясничного отдела и тазобедренного сустава. Может ли эти симптомы быть из за грыжи. Хочется исключить рассеянный склероз и лечить грыжу
Пользователь
Грыжа может давать слабость в ноге. Как правило это сопровождается болью и расстройствами чувствительности. Оценка неврологического статуса, в том числе рефлексов, чувствительности, помогает дифференцировать причину процесса.
Исследование вызванных потенциалов может дать дополнительную информацию. Так же необходимо заключение офтальмолога по состоянию глазного дна и полей зрения.