Что можномсказать по результатам данного МРТ?
Добрый день! Мой муж столкнулся с неприятной проблемой в 2012г- неотчетливо стал видеть изображение, жаловался на пятно перед левым глазом.Обратились к врачу, данное состояние было расценено как ретробульбарный неврит, через 5 дней состояние нормализовалось. Через год повторно появились жалобы на снижение зрения на левый глаз, положили в больницу с диагнозом атрофия зрительного нерва OS(после перенесённого неврита). После информации, полученной из заключения МРТ (в белом веществе были обнаружены очаги от 0,4 до 1,3см) врач поставил диагноз дебют рассеянного склероза, церебральная форма с легкой пирамидной симптоматикой. На протяжении последующих двух лет наблюдался у врача невролога, динамика не наблюдалась. Но неделю назад пожаловался на онемение левой ноги. Сначала онемел только большой палец левой ноги, затем ступня, онемение поднялось до колена, потом до бедра. Решили, что этому мог предшествовать переезд- поднимал тяжести и возможно защемило нерв. Но к врачу все же обратились- невролог прописал зарядку, уколы витамина Д и пропить таблетки (название сейчас не припомню) и сделать мрт поясничного отдела. От уколов и таблеток улучшений не наблюдалось, забили тревогу и решили сделать мрт головного мозга. Прилагаю вам фото из заключения МРТ(делали с контрастом). Обнаружено, что один очаг накапливает контраст. Не хочется даже думать о плохом, к неврологу ещё не обращались, в Туле найти нам грамотного врача очень сложно. Доктор, чтобы вы могли сказать по результатам данного МРТ?
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место множественные очаги, что характерно для демиелинизирующего заболевания. Накопление контраста говорит об активности очага. Необходимо наблюдение у невролога, оптимально - специализирующегося на этой группе заболеваний. Не нужно воспринимать выявление очагов как приговор. Течение может быть очень различным, с минимальной симптоматикой длительное время в том числе. Правильный образ жизни, исключение стрессов, полноценный сон, соблюдение режима и т.д. вкупе с полноценной терапией может обеспечить благоприятный прогноз.