Расшифруйте МРТ
Добрый день, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, год назад была артроскопия резекция мениска, диагноз стоял мкб 23.3 , также хондромаляция мыщелка бедра 3 степени, реабилитация была долгая, полгода.
отправляли на мсэ для установления инвалидности. Спустя год, буквально недавно мне тяжело двигать ногой, особенно болит та, которая прооперирована правая коленка. Артроскопия была первая на ней 8 лет назад, вторая год назад. Пару недель назад начались ужасные боли, теперь даже при надавливании пальцем выше коленной чашки мне очень больно, а при ходьбе она хрустит и ощущение «впадения в яму», странное очень. Также в спокойном состоянии ужасные боли. Сделала МРТ вчера, скажите мне пожалуйста, есть ли показания для протезирования сустава, и что лучше? Сделать протезирование или дальше пытаться обезболивающими и лфк? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Целесообразно продолжить консервативную терапию. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Обратитесь к ортопеду с результатами очно для назначения терапии.