Болезнь Кенига

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Кенига – это асептический некроз или омертвление участка кости в коленном суставе, который находится вблизи суставного хряща, а именно внутреннего мыщелка бедренной кости. Подобная патология встречается не только в коленном суставе и может поразить локтевой, тазобедренный или голеностопный сустав, однако случается это гораздо реже.

Основные причины болезни Кенига

Болезнь Кенига – это нечастая патология, и точные причины ее до сих пор не установлены. Однако главным пусковым механизмом этого заболевания является ухудшение кровоснабжения костной ткани внутреннего мыщелка бедра. На это существует ряд причин:

  1. Острая закупорка сосудов, которые кровоснабжают данный участок кости (эмболия, тромбоз).
  2. Нарушение процессов окостенения в этом участке кости.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Постоянные микротравмы, приводящие к повреждению сосудов, привычный вывих надколенника, различные повреждения менисков.

Что происходит с коленным суставом при болезни Кенига

Болезнь Кенига начинается обычно у мальчиков или молодых мужчин. Сначала ухудшается кровоснабжение костной ткани внутреннего мыщелка бедренной кости, который находится в коленном суставе. В результате этого участок кости постепенно омертвевает и с течением времени отделяется от неповрежденной костной ткани. В дальнейшем этот фрагмент мертвой кости будет свободно перемещаться в полости коленного сустава, провоцируя очень сильный дискомфорт и препятствуя нормальной работе сустава.

Что беспокоит больных с этим заболеванием

Людей, страдающих болезнью Кенига, беспокоят выраженные боли в коленном суставе, усиливающиеся при движении в нем и при нажатии на область внутреннего мыщелка бедренной кости (место, где коленные суставы обеих ног соприкасаются, если человек стоит прямо и ровно). Если заболевание запущено настолько, что костный фрагмент уже полностью омертвел и отделился от основной кости, то визуально заметна деформация коленного сустава, и при движении больной ощущает наличие в нем инородного тела и хруст.

Диагностика и лечение болезни Кенига

Чем раньше диагностирована болезнь и начато ее лечение, тем больше вероятность сохранить целостность коленного сустава, возможность его нормальной работы. Для диагностики заболевания применяют рентгеновское исследование и артроскопию – визуальный эндоскопический способ осмотра сустава, который проводится в условиях операционной.

После диагностики больному рекомендуют исключить малейшее движение в коленном суставе, для этого применяют различные способы иммобилизации – лонгеты, повязки, гипс. После этого назначают терапию, направленную на усиление кровообращения, восстановление костной и хрящевой ткани, противовоспалительное лечение. На более поздних стадиях используют различные физиотерапевтические процедуры, массаж, специальную гимнастику.

В случае, если пациент попал к врачу на поздней стадии, и омертвевший участок кости уже отделился от основной ее части, необходимо оперативное лечение заболевания с последующей длительной реабилитацией.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 22:16, обновлено 08.07.2022 01:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Почему болят суставы
Боль в суставах: причины возникновения артралгии. При каких заболеваниях могут болеть суставы: список
Болезни коленного сустава
Здоровье коленных суставов очень важно для человека, так как именно они помогают ему ходить и двигаться. Какие болезни коленных суставов существуют?
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.
Болезни суставов: симптомы, лечение
Болезни суставов — распространенная проблема. С ней может столкнуться как спортсмен, так и человек, ведущий пассивный образ жизни.