Расшифровка результатов анализа крови у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка 4,5 месяца плохая биохимия, конкретную причину никто не может назвать, посоветуйте, пожалуйста. какие дополнительные исследования нам стоит пройти. В роддоме были сделаны прививки БЦЖ и гепатит. Уровень билирубина на 4 сутки 208,5 мкмоль/л. Билирубин общий в 1,5 месяца 90 мкмоль/л, АСТ и АЛТ - норма. Принимали Урсосан четыре недели. Билирубин общий в 2 месяца 58 мкмоль/л, АСТ и АЛТ - норма. Билирубин общий в 2,5 месяца 44 мкмоль/л, АСТ и АЛТ повышены 51 и 55 Е/л соответственно. В 3 месяца сдали анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2, таксоплазмоз, маркеры вирусных гепатитов - все отрицательно. Результаты биохимии в 3 месяца: Билирубин общий 28,3 мкмоль/л (норма-1,7-21), билирубин прямой 7,56 мкмоль/л (норма менее 5,8), щелочная фосфатаза 690 Е/л (норма менее 727 Е/л), АЛТ - 69,9 Е/л (норма менее 42), АСТ - 70,2 Е/л (норма менее 37), ЛДГ 526 Е/л (норма 225-450), ГГТ 37 Е/л (норма менее 49), КФК - 155,2 Е/л (норма 41-330), КФК-МВ -48,2 (норма менее 24), тимоловая проба 2,1 (норма менее 4). Назначен курс урсосана + глюкозы - 1 месяц. В 4 месяца делали УЗИ органов брюшной полости - все в норме. Результаты биохимии в 4 месяца: Билирубин общий 10 мкмоль/л (норма-1,7-21), билирубин прямой 2,3 мкмоль/л (норма менее 5,8), щелочная фосфатаза 633,9 Е/л (норма менее 727 Е/л), АЛТ - 51,6 Е/л (норма менее 42), АСТ - 58 Е/л (норма менее 37), ЛДГ 620 Е/л (норма 225-450), ГГТ 16,5 Е/л (норма менее 49), КФК - 162,7 Е/л (норма 41-330), КФК-МВ -69,2 (норма менее 24), тимоловая проба 2,1 (норма менее 4). ЭКГ в роддоме - умер. брадикардия. ЭКГ в 1,5 месяца - норма. Ребёнок чувствует себя хорошо, развивается по возрасту, кушает хорошо, только на грудном вскармливании.
Пользователь

Здравствуйте. По какому поводу выполнялось первое исследование? Имела место " желтуха новорожденных"? У детей раннего возраста могут иметь место физиологические отклонения в биохимическом анализе, не требующие лечения. Попробуте обратиться в другую клинику и повторить исследование через 2 недели
Добрый день. В списке обследований - УЗИ сердца, консультация кардиолога. Главный критерий - самочувствие и нормальное развитие.
Здравствуйте Светлана! Повышение уровня билирубина в первые дни после рождения - это, скорее всего, желтуха новорожденного. Что касается повышения других биохимических показателей в последующих анализах, то следует понимать.,что у детей первого года жизни нормы для большинства параметров биохимического анализа крови выше, чем у взрослых. А Вы приводите в своем сообщении нормы ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. В частности, норма АСТ для детей до 6 месяцев у большинства лабораторий - до 77 Ед/л, а для АЛТ - до 56 Ед/л. Поэтому практически во всех приведенных анализах (во всяком случае, в последнем) эти показатели В НОРМЕ, а не повышены.
Здравствуйте Светлана! Показатели лабораторных анализов и показатели диагностического обследования находятся в пределах возрастной нормы в зависимости от возраста ребёнка, действительно, первые величины показателей биохимческого анализа крови соотвтетствуют картине желтухи новорожденного, а далее они в замедленном темпе приходят в норму.Скорее всего у ребёнка отмечалась затяжная форма желтухи.На данный момент если самочувствие ребёнка не страдает , рост и развитие соответствует возрасту и не отмечается никаких отклонений, то не нужно искать диагнозов для ребёнка.Рекомендую наблюдаться в декретированные сроки у педиатра.
врач  ★★★★★