Расшифровка результатов УЗИ
Добрый день. УЗИ щитовидной железы: Расположение – типичное; форма – симметричная. Объём правой доли – 5,9 см куб (1,66*1,7*4,3 см). Объём левой доли – 4,3 см куб (1,48*1,6*3,8см). Общая эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, средней эхогенности. В передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек определяется гипоэхогенное, солидного строения образование (6,4*5,9*7 мм), отмечается выраженное усиление внутриузлового кровотока. При допплерографиии скоростные показатели кровотока в щитовидных артериях симметричны в пределах функциональных нормативов. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Год назад - размер образования составлял 5,7*5,3*6,7 мм. Анализы щитовидной железы: ТТГ 0.69 (0.4-4). Т3 5.03 (4.16-6.14). Т4 12.78 (7.86-14.41). АТ ТГ менее 0.9 (менее 4.0). АТ ТПО 22.3 (менее 9.0). Кроме АТ ТПО гормоны всегда по анализам были в норме. Какова вероятность, что это онколония... Это считается быстрым ростом узла? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Оценить природу узла по УЗИ достоверно проблематично. В такой ситуации стоит обсудить с эндокринологом проведение пункционной биопсии под УЗИ контролем. Исследование материала, полученного при пункции, позволит однозначно говорить о природе узла. Не стоит откладывать надолго проведение обследования, учитывая тенденцию узла к увеличению.