Почки при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почки при сахарном диабете — это органы, на которые болезнь действует больше всего. Нет ни одного больного со стажем сахарного диабета более десяти лет, у кого бы не было почечных осложнений, которые, в свою очередь, способствуют ухудшению состояния и присоединению тяжелых сопутствующих патологий. Почки являются органом-мишенью этого заболевания, так как высокий уровень сахара крайне негативным образом сказывается на их паренхиме и сосудах.

Разновидности поражений почек при диабете

Заболевание почек, вызванное диабетом, медицинская наука называет «диабетическая нефропатия». Это термин, который включает в себя определенные изменения в почках, происходящие именно при сахарном диабете. При этом поражаются как почечная ткань, так и сосуды почек (артерии, вены, капилляры). Таким образом, поражение почек, которое развивается при диабете как 1, так и 2 типа, может проявляться по-разному и зависеть от индивидуальных особенностей пациента (врожденные пороки и аномалии развития почек), наличия патологии почек до дебюта диабета, качества оказания медицинской помощи и других факторов.

Как определить наличие диабетической нефропатии

Почки при сахарном диабете хуже фильтруют кровь, и в результате часть продуктов обмена не выводится наружу с мочой, а задерживается в плазме, что является следствием почечной недостаточности (снижения функции почек). В результате в крови повышается уровень креатинина, мочевины и других вредных соединений. Для диагностики почечной недостаточности используют как раз такой показатель, как содержание креатинина в крови. О плохой функции почек говорит и потеря их способности удерживать белок, при этом в общем анализе мочи обнаруживают высокое содержание белка. Также для оценки функции почек врачи используют такой показатель, как скорость клубочковой фильтрации, который при почечной недостаточности будет снижаться. И чем больше он падает, тем тяжелее степень почечной недостаточности.

Как проявляется диабетическая нефропатия

Больной с диабетическим поражением почек, может испытывать слабость и тошноту. При осмотре обнаруживается появление отеков на лице, землистый цвет кожи. В результате поражения почек развивается вариант симптоматической артериальной гипертонии, которая может проявляться сильными головными болями, головокружением и болью в сердце.

Как лечить диабетическую нефропатию

Лечением этой патологии занимаются врач-нефролог и эндокринолог. Способы терапии подбираются индивидуально и зависят от степени тяжести поражения почек. В случае крайней степени почечной недостаточности, когда почки практически не работают, больного направляют на очистку крови с помощью гемодиализа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2016 17:20, обновлено 10.06.2020 15:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Почечный гидронефроз
Опасная патология может приводить к жизнеугрожающим состояниям, поэтому следует обращаться к врачу при первых тревожных симптомах.
Осложнения сахарного диабета
Сахарный диабет – это заболевание, которое неминуемо приводит к развитию осложнений. Какими они бывают и как их распознать?
Прием антибиотиков при почечной недостаточности
Люди, страдающие хроническими болезнями почек, должны хорошо знать, какие антибиотики они могут принимать, а какие нет. Давайте разбираться в этом вопросе.