Расшифровка заключения МРТ
Здравствуйте! На днях сделала МРТ и МРА головного мозга. Помогите , пожалуйста , понять результаты. По верхней стенке гайморовой пазухи обнаружено образование 10,5*11*10,5 мм(киста?полип?). В левой лобной доле обнаружены единичные очаги глиоза до 2-4 мм(сосудистый характер). Также еще в 2016 году мне установлен стент (была аневризма левой ВСА). Последние мрт не фиксировали очаги глиоза(делала 8.12.2019 года). Месяца 3 уже очень сильно болит голова, порой до тошноты.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не оказали Ваш возраст. Очаги могут быть следствием локального нарушения кровотока. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Появление очагов за столь короткий период маловероятно, нужно смотреть снимки, сравнивать их между собой, оценивать качество. В плане обследования стоит выполнить так же коагулограмму. Так же необходимо посетить ЛОР врача.
Здравствуйте . Имеет место проблема придаточных пазух носа , непременно посетить лор врача. Относительно исследований головного мозга. Маловероятно чтобы очаги глиома привели к головной боли. Вероятнее всего имеет место проблема придаточных пазух, проблема нарушения кровообращения. Непременно посещение невролога. Терапия должна иметь комплексный характер, непременно учитывать выявленные нарушения .