Расшифровка заключения УЗИ сердца
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ сердца. Мужчина, 43года. ЛЖ-52мм, ПЖ-28мм, Миокард ПЖ-4,2мм, ЛП-48х30мм, ПП-45х26мм, Восх. Отдел Ао-30мм, МЖП д-10мм, ЗСЛЖ д-10мм, Ствол ЛА-24мм. Стенка аорты: несколько уплотнены, камера сердца-не расширены, миокард желудочков-не утолщен, локальная сократимость дискинезия МЖП Сократительная способность миокарда ЛЖ: сохранена. ФВ=69% ФУ=39%, УО=92мл, КСР=32мм, КСО=41мл, КДР=52мм, КДО=134мл (по Teicholtz) Аортальный клапан: сепарация полулуний 20мм, достаточная. Полулуния несколько уплотнены. При CW Vmax(AK; PW) =113 см/сек, P=6мм рт. Ст. Ствол легочной артерии без особенностей. Митральный клапан: сепарация 27 мм, достаточная, движение створок разнонаправленное, MR: ++ Vmax(AK; PW) =83 см/сек, Р=3мм рт. Ст. Трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии-возрастные изменения Vmax(TK; PW) =66см/сек, Р=2мм рт. Ст. TR: + Среднее давление в легочной артерии по Kitabatake-15мм рт. Ст. (N до 20 мм рт. Ст.) Диастолическая функция ЛЖ нарушена: ДДЛЖ 1тип Перикард без особенностей. СПАСИБО.
Пользователь

Добрый день. Есть небольшие изменения сократительной способности миокарда, уплотнения клапанов (возможно, это возрастные изменения) и диастолическая дисфункция миокарда. Для установления диагноза и получения рекомендаций по терапии правильно будет обратиться очно на прием к кардиологу, он оценит результаты в рамках клинической картины, жалоб и других исследований.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, род занятий, предшествующие заболевания. От этого может зависеть интерпретация данного исследования.