Пролапс митрального клапана – порок сердца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нередко после проведения УЗИ сердца у пациента обнаруживается особый дефект, расположенный в области клапанного аппарата левой половины сердца. Это так называемый пролапс митрального клапана. Многие не имеют понятия о том, что это за патология, может ли они провоцировать боль или иные симптомы, каким образом влияет на ток крови внутри самого органа и по сосудам, требует ли подобный диагноз лечения. Все слышали про пороки клапанов сердца, но относится ли данное явление к этой категории?

Клапаны сердца: зачем они нужны

В организме сердце является биологическим насосом, осуществляющим циркуляцию крови по сосудам в строго заданном направлении. Кроме того, за счет полноценной работы миокарда поддерживается определенное давление крови внутри сердечных камер и сосудов. Сердце у человека четырехкамерное — в нем имеется два желудочка (отдают кровь в малый или большой круги) и два предсердия (собирают из них кровь). Для слаженной работы и защиты от обратного ее потока в органе имеются клапаны сердца, своеобразные заслонки с плотными створками, за счет открытия и закрытия которых регулируется внутрисердечное давление и течение крови в заданных направлениях в периоде сокращения стенок миокарда. Всего существует четыре клапана сердца, каждый из них имеет специфическое строение. Митральный клапан сердца — плотная перегородка между камерами левого отдела, у него две створки. К клапанам прикреплены особые «нитки», которые именуют хордами, а они крепятся к папиллярным мышцам. Слаженная работа этих элементов при сокращении позволяет вовремя открывать и плотно затем замыкать клапаны сердца.

Кроме того, имеется еще трехстворчатый клапан, образованный между правыми отделами сердца, а также створки на аорте (выход из левого желудочка), в области легочной артерии — выходе из правого желудочка.

Функционирование сердца в нормальных условиях

Функционирование сердца в нормальных условиях

В левом отделе сердца имеется два физиологических отверстия, которые закрыты клапанами. Это выход из предсердия и вход в аорту. Кровь в нормальном состоянии движется по сердцу в направлении из предсердия в желудочек (когда сокращается предсердие) и оттуда в аорту (когда сокращается желудочек). Сердце сокращается последовательно, чтобы обеспечить именно подобное движение, и синхронно с сокращениями его отделов открываются и смыкаются клапаны. Это позволяет бесперебойно обеспечивать тело кислородом и удалять углекислоту, переносить необходимые компоненты для метаболизма, при этом, не допуская обратного тока крови и ее застоя.

ПМК: изменения в циркуляции крови внутри камер

Пролапс митрального клапана (либо сокращенно ПМК) — это формирование выпячивания или провисания створки, неполного ее закрытия. Он является наиболее частой из находок при УЗИ сердца. В подавляющем большинстве случаев подобная проблема себя никак не проявляет, не влияет на циркуляцию крови, поддержание давления в сосудах и не нарушает привычной жизни. Наиболее часто встречается пролапс передней створки, задняя реже подвергается изменениям. На фоне подобной аномалии створка при закрытии выбухает, не полностью смыкается отверстие между предсердием и желудочком сердца. Это позволяет незначительному объёму крови возвращаться назад, в полость предсердия. Подобный аномальный возврат имеет термин регургитации крови, и степень тяжести ПМК будет зависеть от того, какое количество крови в период, когда сокращается сердце, возвращается в полость предсердия. Исходя из этого ставят степень тяжести ПМК и решается вопрос о необходимости его лечения и отнесения к аномалиям развития или порокам. В большинстве случаев есть только провисание клапана, практически без обратного тока крови или с минимальными и не значимыми для кровообращения объёмами регургитации. В этом случае данное состояние относят к МАРС-синдрому — малым аномалиям в развитии сердца.

Симптомы ПМК: может ли быть боль и недомогания?

Симптомы ПМК: может ли быть боль и недомогания?

Обычно ПМК не формирует каких-либо ощущений в области груди и со стороны общего состояния, и обнаруживается чисто случайно, по данным выслушивания сердца с определением шума или по данным обследований. Но в редких случаях, когда степень аномалии выражена достаточно сильно, могут выявляться периодическая боль в области груди, за грудиной или в проекции органа, а также тахикардия (учащенное сердцебиение) и ощущение сбоев в работе сердца. Боль обычно возникает при нагрузке, сильном волнении, когда нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает. В покое ощущение боли обычно пропадает. Изредка на фоне боли могут выявляться колебания давления и недомогание, которые быстро проходят после отдыха.

Зачем нужно УЗИ сердца при ПМК?

Нередко именно по данным УЗИ сердца, которые проводятся в рамках скринингового исследования или по другим поводам, и обнаруживается сам пролапс. В некоторых случаях, при уже выявленном диагнозе показано повторное проведение УЗИ сердца в сочетании с электрокардиограммой и холтеровским мониторированием, чтобы определить влияние аномалии на кровообращение и общее состояние сердечно-сосудистой системы. Эти данные дают понятие о степени выраженности провисания клапана и объёма возвращающейся крови, а также влиянии этих явлений на кровообращение в целом.

В большей части случаев ПМК никаких проблем с током крови не формирует, по данным УЗИ, клапан провисает незначительно и не приводит к серьезным изменениям системного давления. Поэтому никакого лечения в такой ситуации не требуется, нужно только наблюдение с расцениванием ПМК как особенности в развитии сердца. Обычно подобное имеет врожденный характер, до 20% здоровых людей имеет данное строение органа.

Только в некоторых ситуациях, если выявляется аритмия, изменение тока крови и колебания давления, нарушение самочувствия и боль, требуется лечение. Операции по исправлению подобной аномалии хирургически применяют обычно при комбинированных пороках и в случае резких и прогрессирующих нарушений в строении клапанного аппарата. Прогноз при подобном УЗИ-диагнозе обычно благоприятный, никаких осложнений подобная аномалия не формирует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 11:42, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Синдром компрессии чревного ствола и первичный пролапс митрального клапана / Яицкий Н.А., Игнатов A.M., Росуховский Д.А., Тюрина Т.В., Перлей В.Е., Гичкин А.Ю. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2009 Т. 168 №1

Читайте также

Пороки развития сердца в кардиологической практике
От возникновения пороков сердца не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы этого заболевания и обратиться к врачу?
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?