Расшифруйте результат цитологического исследования
Здравствуйте, у меня ДТЗ прохожу лечение тиразолом. Второй месяц сбой цикла, решила пройти обследование по гинекологии, сделала УЗИ органов малого таза, сдала мазки на флору и ВПЧ 16,18 и Жидкостную цитологию. Результат Жидкостной Цитологии мне не понятен, все плохо? Нужно ли сдать ещё какие то анализы? Какие мои дальнейшие действия? Результаты УЗИ и анализы прикладываю.
Пользователь

Здравствуйте! При цитологическом исследовании соскоба с шейки матки выявлены эпителиальные клетки с небольшими морфологическими изменениями, неопределённого значения, не позволяющие исключить диспластический процесс. Информацию может дать иммуноцитохимическое исследование- определение белков p16 и Ki67 в полученном материале, что позволит дифференцировать реактивные изменения клеток от диспластического процесса. Кроме того, важно исключить все высокоонкогенные типы ВПЧ, а не только 16 и 18 тип. Показано проведение кольпоскопии, по показаниям- биопсия шейки матки.
Здравствуйте. Выявлены атипичные клетки. С результатами обследований необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить пцр на вирус папилломы человека. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий