Расшифруйте МРТ
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга моей матери. Последнее время у нее болит и немеет голова в затылочной зоне с левой стороны. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали возраст, наличие хронических заболеваний. На МРТ есть изменения, отражающие изменения в сосудах. С описанными жалобами связь описанных изменений не прослеживается. Так же выявлены изменения в придаточных пазухах. Необходимо контролировать артериальное давление. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же стоит посетить ЛОР врача. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить дополнительно исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Непременно посетить невролога.Контроль АД утром и вечером.При повышении АД-прием но-шпы,посещение терапевта.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах. Вполне допустим прием наклофена, нейромультивита,гимнастика для шеи,массаж шейно-воротниковой зоны. Вполне возможно ,по результатам исследований,будет проведена коррекция.