Расшифруйте МРТ
Здравствуйте. У меня сильные боли в спине. Сделал МРТ вот диагноз: МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично кресцевого отдела позвоночника, не выраженные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4, L5-S1. Подскажите пожалуйста что все это означает.
Пользователь

Здравствуйте7Имеет место остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Начните с посещения невролога. Вполне возможно начать прием наклофена, нейромидина, гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном).В период стойкой ремиссии посещать спортзал,занятия йогой. Непременно исключить физические нагрузки в остром периоде, не иметь наклонов на прямых ногах. Желательно ношение пояса медицинского.Это правильно.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс восстановления.
Здравствуйте. Есть признаки спондилоартроза. Грыж нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.