Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы. В заключении написали: " Экстравазальная компрессия ПА справа и слева со снижением ЛСК ОА, ЗМА при проведении проб." Объясните пожалуйста, что это значит и что делать далее?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. Это значит, что имеет место сдавление сосудов извне со снижением кровотока при повороте головы. Причиной являются проблемы с шеей, остеохондроз. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.
Здравствуйте.Непременно выполнить снимки шейного отдела позвоночника.Посетите невролога. Прием наклофена,нейромультивита,мексидола, кортексина. Гимнастика для шеи, массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день.Сменить подушку на валик. Рекомендую не откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.