Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения при шейном остеохондрозе позвоночника снимают болевые ощущения и тормозят развитие болезни. Лечебная гимнастика предотвращает усугубление заболевания и развитие осложнений. Ее можно использовать и в качестве метода профилактики. Упражнения при шейном остеохондрозе действуют тем эффективнее, чем быстрее их начинают применять. Не стоит откладывать ЛФК на потом, когда недуг перейдет в следующую стадию.

Остеохондроз: причины и симптомы

Остеохондроз – распространенное заболевание, которое все чаще встречается среди молодых людей. Дистрофические изменения в суставных хрящах возникают по разным причинам: неправильное питание с недостаточным поступлением воды и микроэлементов, нарушение обмена веществ, ожирение, долгое пребывание в неудобных позах, малоподвижный образ жизни, травмы, стрессы, нарушения осанки и т. д.

Шейный остеохондроз сигнализирует о себе регулярными головными болями, шумом в ушах, головокружениями, онемением конечностей. Может появиться боль в руках, плечах и груди. Неприятные ощущения обычно усиливаются при резких поворотах головы. Если не заниматься лечением, заболевание прогрессирует и приводит к появлению новых сосудистых и неврологических нарушений, формированию протрузий, развитию грыж.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника – это элемент консервативного лечения, наряду с медикаментозной терапией, массажем, физиотерапией. Лечебную гимнастику можно применять на любых стадиях заболевания. Но режим занятий и уровень нагрузки лучше устанавливать индивидуально, после консультации с врачом.

Гимнастика: примеры упражнений

Принимают положение лежа на полу. Одну ладонь кладут на грудь, другую на живот. Выполняют медленный вдох – сначала приподнимается живот, потом грудная клетка. Выдыхают. В этом упражнении нужно постараться полностью расслабиться. Выполняют серию из 8-10 вдохов.

Ложатся на живот. Поднимают корпус, упираясь руками в пол перед собой. Замирают в этой позе на одну или полторы минуты и возвращаются в исходное положение. Все движения совершают плавно. Когда поднимают корпус, осанку и плечи держат ровно.

Лежа на животе, вытягивают руки вдоль туловища. Выполняют медленный поворот головы влево, стараясь прижаться ухом к полу. Затем поворачиваются в правую сторону. Повторяют 5-6 раз. Упражнение нельзя делать, если возникают болезненные ощущения.

Сидя за столом, прижимают ко лбу ладони. Надавливают головой на руки, стараясь преодолеть их сопротивление. Упражнение выполняют на выдохе. Делают 5-6 повторов.

Принимают положение сидя. Выдыхают и наклоняются вперед, прижимая к груди подбородок. Совершают вдох и запрокидывают голову. Делают 10-15 повторений. Это упражнение можно выполнять дважды или трижды в день, остальные – по 3-4 раза.

Полезно также аккуратно повращать головой сначала в одну, потом в другую сторону. Двигаются плавно, без рывков. На серьезных стадиях заболевания к этому упражнению нужно подходить с осторожностью.

Мини-комплекс ЛФК при шейном остеохондрозе

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 11:18, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Биорезонансные методы лечения остеохондроза / Бутуханов В.В., Бутуханова Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №1-1
Вестибулярное головокружение в неотложной неврологии и шейный остеохондроз / Барыкова Т.С., Фастаковская E.V. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №2

Читайте также

Оздоровительный фитнес: упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз нередко встречается у жителей мегаполиса. Лечить его можно не только медикаментозно, но и при помощи специальных упражнений.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Основые особенности тренировок при остеохондрозе
Позвоночник является осью тела и во время тренировок испытывает большую нагрузку. Остеохондроз является основный причиной повреждения позвоночника и требует особого подхода при составлении фитнес-программы.