Ребёнок очень плохо спит с 1,2 г. Предполагаем, что беспокоит живот. Сейчас сыну 1,6 г. Уже 4 месяца не может найти причину.
Жалобы: просыпается 5-10 раз за ночь, с криком, помогает только укачивание, раз через раз не получается переложить в кровать, сразу просыпается снова. По ночам постоянно пукает, поджимает ноги, живот урчит, есть гнилостный запах изо рта. Живот вздутый. Частый стул 4-5 раз в день, кашеобразный, светлый, кислый, много не переваренной еды. Какает сразу после пробуждения через 5-10 мин, как и после еды. Поел = покакал. В год появился налет Пристли на зубах, уже полгода он не сходит. Повышенное слюноотделение, может закашляться днём, лужи слюней на полу, сыпь вокруг рта. В 1,2 года вышло 16 зубов, поэтому слюни не от зубов.
Обращались к гематологу с анемией, гемоглобин подняли, ферритин падает после отмены препаратов. С этого и начался наш путь по гастроэнтерологии. Ищем причину неусвоения железа в организме.
Делали УЗИ брюшной полости — норма, только загиб желчного. УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки с водно — сифонной пробой показал ГЭР, месяц пили Нексиум на ночь. Повторное УЗИ не показало ГЭР, пить перестали препарат.
Сидели месяц на диете, исключили глютен, молочку, говядину. Ничего не изменилось. Через месяц ввели глютен. Остальное до сих пор не вводили.
Ребёнок не аллергик, с рождения и до сих пор на ГВ, сейчас на дневной сон и всю ночь. Диету я также до сих пор соблюдаю.
Предположили непереносимость лактозы. Но у меня большие сомнения, что она могла появиться только после года. Давала неделю Лактазар перед каждым кормлением грудью, результатов нет. Исключила полностью ГВ на неделю, результата нет. Вернула ГВ, т.к. ночью иногда можно спастись грудью и немного поспать (совместный сон).
Сдавали копрограмму, отклонения есть, но не критичные (по словам педиатра и гастроэнтеролога). Сдавали оооочень много анализов, всё в норме. Могу прикрепить результаты.
Рацион: каши варю сама на воде, фрукты и мясо даю в детском питании в баночках.
Ест 4 раза в день — всего 1200 — 1400 г + ГВ на сны:
2 раза каша 200-300 г + фруктовое пюре 125 г,
2 раза каша 200-300 г + мясное пюре 80 г,
Перекусов нет, пьёт только воду.
Каши: овсянка, рис, гречка, кукуруза, пшенка.
Мясные пюре: цыпленок, индейка, + печень, + сердечки.
Фруктовые пюре: яблоко, груша, банан, персик.
Редко — макароны, хлеб.
Есть всё пюрированное. Думаю из-за скудного рациона отказывает есть кусочками. Аппетит всегда повышенный, никогда проблем не было. Вес набирал плохо, при хорошем аппетите. В 4 мес 7 кг, в 1 год 9.400, в 1,6 11 кг.
Один раз заметили, что ребёнок спал почти три ночи подряд (просыпался 1-3 раза всего). При этом он эти три дня ел мало (до 700 г за день), ел крепящие продукты: рис, макароны, хлеб, картошку, практически не ел овощи (до 50 г), после этого и было решено убрать ещё и овощи. Не даю примерно две недели. Показалось, что ночи стали спокойнее в первое время.
Из-за ГВ я на безмолочной диете, в остальном ем почти всё (помидоры, болгарский перец, майонез / растительное масло, макароны, рис, гречку, супы, хлеб, индейку, мармелад, растворимый кофе).
Что это может быть?
Я уже боюсь давать какие-либо продукты, уже не знаю, что исключать.