Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Ребенок проглотил осколок игрушки

Добрый день! Ребёнок 1г. проглотил осколок пластиковой погремушки(приблизительно 5 мм со всех сторон и 2 мм толщиной) треугольной формы, края острые, т.к. эта часть из середины. Чем это грозит? Возможно ли поранить им жкт? Если да, то каковы симптомы? Какой промежуток времени она там может задержаться? Чем можно кормить этот период ребёнка? У малыша частые запоры. Может ли это усугубить ситуацию? Ребёнок во время того, как сосет грудь, проявляет беспокойство, напрягает живот и ищет комфортное положение. Может ли это быть из-за того, что деталь вызывает боль. И похоже, что у него в животике скопились газики, но такое у нас и раньше было, может быть просто дать эспумизан или что-то подобное? Заранее спасибо.
Пользователь

1374 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Непременно очно к хирургу, послабляющая диета, возможно прием слабительного

👍
0
👎 0
За ребёнком в этот момент смотрела бабушка и не уыерена, что он его 100% проглотил. Но когда мы узнали об этом , то перерыли весь дом в поисках недостающего осколка, но так и не нашли. Плюс она сказала, что он погремушки периодически грыз. Можем ли мы обратиться в ближайшую больницу к хирургу, и как можно проверить съел ли он этот осколок? Мы обратились к участковому педиатру, и она сказала нам ждать и наблюдать, т.к. рентген не покажет пластик; хирург в поликлинике работает только через 2 дня. Можно обратиться в любую больницу?
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Вам в необходимо обратиться в приемное отделение клиники, либо к лор врачу.Если инородное тело имеет острые углы или шершавую поверхность , то конечно произойдет повреждение слизистой пищеварительного тракта или дыхательных путей.Если же инородное тело попало в дыхательные пути, может возникнуть внезапный кашель и нарушения дыхания.Кормить ребёнка до осмотра врача не нужно ни в коем случае.Обратитесь к лор врачу незамедлительно!
врач  ★★★★★ 

👍
0
👎 0
Спасибо. Но дело в том, что мы уже кормили кашей и овощи+мясо, т.к. произошло это вчера, и педиатр сказала продолжать всё как обычно, просто понаблюдать. Скажите, пожалуйста, как будут проверять проглотил он осколок или нет? Потому что нам доктор сказала, что никто ничего сейчас сделать не сможет, поэтому ждите. Но просто ждать очень тяжело. И если проглотил, как долго она может пробыть внутри?
Пользователь

👍
0
👎 0
Ирина, если самочувствие ребёнка никак не страдает, сохранен аппетит,нет кашлевого процесса,не отмечается слюнотечения , нет срыгивания, то скорее всего инородное врач определит дальнейшую тактику.Если обнаружится инородное тело, то проводят лечебно- диагностическую бронхоскопию в условиях стационара.В любом случае вам необходимо сейчас обратиться в приемное отделение.
врач  ★★★★★ 

👍
0
👎 0
Если нет жалоб, нужно наблюдать ребёнка. Если сейчас симптоматики нет, то более вероятно, что она не появится. Кроме того, вам не известны точно размер и форма осколка (и достоверно - вообще его наличие), он вполне может покинуть организм самостоятельно. Рентгенограмма, действительно, результата не даст. Все возможные обследования - бронхоскопия и другая эндоскопия доставят ребёнку ощутимый дискомфорт и должны делаться по основаниям. Если симптоматика не появится в течение 2-3 дней от эпизода, появление её в последующем маловероятно. Эспумизан или смекту можно дать, если успокоится - дело точно в газах. Кормить слизистыми кашами (овсянка) и овощами (для улучшения функции кишечника).

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Пожалуйста, назначьте лечение   2 ответа

Здравствуйте! Нам полных 3 года, заболели мы 4 недели назад вроде была легкая простуда и только 1 день температурил я даже не сбивала сама снижалась и был активным, аппетит хорошим, игрался и 3-4 дня по чуть чуть кашлял, были сопли обильные но потом вроде полностью выздоровел но через 2 дня как я считала что выздоровели резко поднялась температура до…
27 фев 2021 20:12
 
👍
0
👎

Продолжительный кашель   2 ответа

Я школьница и уже 1.5 года у меня кашель. Ходили уже к педиатру, аллергологу , неврологу, хирургу, к лору, и каждый сделал свои назначения и я их прошла ни хуже ни лучше не становится. Что делать и к какому врачу идти?
6 апр 2017 22:47
 
👍
0
👎

Запор у грудничка   3 ответа

что делать если у грудничка запор,почти 3 месяца,мы на ив
14 янв 2020 13:33
 
👍
0
👎

Ребенок кашляет до рвоты   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите что может быть. Ребёнок кашляет до рвоты уже не первый раз. Врачи говорят что аденойды. Может ли быть то что проглотили монету в 5 рублей ?
18 окт 2018 00:19
 
👍
0
👎

Проблемы с легкими, к какому врачу обращаться?   1 ответ

Здраствуйте,подскажите пожалуйста,какие анализы можно ещё здать или к какому врачу обратится(специальность)болею с сентября 2017бронхит,уже была у разных пульмонологов,лежала в пульмонологии,была у терапевтов платных и бесплатных клиник,хирург,неаропотолог,лор,куча анализов,делала акт,бронхоскопию,сейчас колят гормоны,ингаляции с гормонами,не чего…
21 мар 2018 17:23
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe