Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Что мне делать?

Здравствуйте, 2 недели назад ела курицу, торопилась, в какой-то момент возникло ощущение, что съела кость, т. к. сразу возникли неприятные ощущения в горле. После этого в течении недели ощущалось ощущение комка в горле, на вторую неделю появились колющие боли при глотании, отдающие как будто бы в пищевод. Ходила к лору, он смотрел зеркалом - ничего не увидел, назначил лечение как при тонзиллите (он у меня хронический). Лечение не помогло. Чтобы успокоиться, сходила на рентген гортани, там написали в заключении "признаки мелкого инородного линейного плотного включения размерами 1×3мм подслизистого слоя подскладочного отдела гортани". После этого я сходила к дежурному лору хирургии, он тоже ничего не увидел, сказал, что для него это слишком низко, отправил на фгс. На фгс никакого инородного тела не нашли, но сказали, что для них данное место видно только на 50%, они ничего необычного не увидели. Далее пошла к хирургу, он сообщил, что больше никак они посмотреть не могут, возможно, была погрешность рентгеновского снимка (хотя снимок был сделан 2 раза для точности результата с разницей в полчаса для точного результата), либо кость уже покрылась слизистой, и ее никак не убрать и не посмотреть. Хирург порекомендовал только наблюдение. Сказал, что может быть все пройдет, а может быть кость нагноится, тогда либо с гноем "выскользнет", либо видно будет на фгс. И сказал сделать контрольный снимок через месяц. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Просто сидеть и ждать, что случится дальше? Боль так и не проходит при глотании, с такими рекомендациями не могу спокойно работать и вообще жить, постоянно теперь переживаю. Возможно, есть какие-то другие методы увидеть кость, если фгс и лор не видят? Щитовидку проверила, она в норме.
Пользователь

448 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В данной ситуации может помочь проведение МРТ , оно позволит уточнить наличие образования, исключить погрешность рентгена. Так же стоит выполнить общий анализ крови для исключения воспаления. По результатам посетите ЛОР врача, хирурга, для определения дальнейшей тактики. Так же, в зависимости от локализации инородного тела, может быть информативна эндоскопия ЛОР аппаратурой.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Не факт, что кость есть. Как правило, травмировав слизистую, весьма длительно сохраняется чувство инородного тела. В случае нахождения кости в слизистой имело бы место воспаление ,достаточно выраженное чтобы его заметили, была бы боль,затруднения глотания. Выполните исследование клинического анализа крови. Повторите исследование спустя 2-3 недели.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Могла ли косточка остаться в пищеводе?   2 ответа

Здравствуйте!мне 29. 3 месяца назад я подавилась куском мясной кости.думаю наверно небольшим.сделала фгс,сказали что осталась царапина ,но кости нет. Вот 3 месяца мне лор ставит фаринголарингит.спреи и сосалки не помогают.ощущение,что в горле что то есть.пошла в частную клинику.там лор мне Сказала,что косточка могла остаться в пищеводе.подскажите может ли такое быть?температуры у меня нет.щитовидка и гормоны в норме.
11 дек 2018 20:16
 
👍
0
👎

Ком в горле, боли в шее   4 ответа

Неопределенность в диагнозе Здравствуйте. Не так давно в моей жизни начались неприятности. Мне 16 лет. В начале декабря 2016 у меня начались частые мочеиспускания, из-за чего пришлось отказаться от поездки в Питер. На этой почве нервничал, но не так много. 29 декабря, в день в конца учебной четверти, у меня появилось ощущение кома в горле. От неожиданности…
20 апр 2017 15:46
 
👍
0
👎

В горле появились прозрачные пузырьки   2 ответа

Здравствуйте!месяц назад подавилась куском свиной кости.делали фас в горле была царапина.сказали через 2 дня пройдет,но не прошло и через неделю сделали простой рентген.там ничего не увидели.ощущение что в горле есть инородный предмет не прошло.сделали КТ там врач тоже ничего не увидел.за это время я пила азитромицин,римонтадин,полокала горло ромашкой…
16 окт 2018 19:42
 
👍
0
👎

Боль в области уха, челюсти, затылка и шеи   3 ответа

Здравствуйте! 3я неделя болей в области уха, челюсти, затылка и шеи не дает покоя. Посещала как ЛОРа, так и стоматолога, и терапевта, и хирурга. ЛОР сказал, что все в порядке, и болят зубы. Стоматолог послал к стоматологу-хирургу по поводу восьмерек. Хирург ответил, что да, рост зубов неправильный, но так восьмерки отдавать не могут. Направилась к терапевту,…
12 фев 2019 21:27
 
👍
0
👎

Одышка, удушье   2 ответа

Здравствуйте! 3 месяца назад я попала в стационар со стенозирующим ларингитом (но это только мой диагноз, ЛОР тогда меня не смотрел). Немного была повышена температура - 37,4, затруднен вдох, боль в горле, насморк. Там меня лечили капельницами…
30 ноя 2016 15:35
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe