Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 21

Решаться на экстирпацию матки или нет?

Мне 42 года. Была одна беременность и одни роды (рожала сама). Операций никаких не было, кроме эрозии шейки матки, которая была выявлена после родов через 5 лет. Сильно простудилась 6 месяцев назад, и в анализе крови обнаружили, что гемоглобин 75. Оказывается, гемоглобин снижался постепенно в течение трех последних лет, но анализы, сдаваемые мною, просто подклеивались врачом в карту, т.к. каждый год положено сдавать, без особого внимания на результаты. Гемоглобин в итоге подняли таблетками. два месяца назад сделала УЗИ (раньше не посылали на эту процедуру), обнаружили миомы: одна на задней стенке субсерозная на широком основании размером 88*75*90; другая интрастициальная размер 60*60*64. Тело матки увеличилось до 12 недель. У меня состояние хорошее, гемоглобин в норме с тех пор, как пропила курсом таблетки 4 месяца назад. Единственное - плохо переношу 1-2 дня в месячные, эти 1-2 дня очень обильные выделения. Сами месячные 5 дней. Цикл - 25 дней. Предлагают экстирпацию матки. Не знаю, решаться или нет, т.е. боюсь осложнений. И еще имеются узлы в щитовидной. Гормоны щитовидной в норме. Боюсь, что после удаления матки запущу другие разрушающие меня процессы. Как быть? Рожать, конечно, уже не планирую.
Пользователь

637 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Решение вопроса об оперативном лечении в такой ситуации целесообразно. До климакса, скорее всего, еще далеко, и миомы успеют Вас еще побеспокоить. Постоянные кровопотери создают риск повторения ситуации с анемией, пока миомы не удалены, препараты железа нужно принимать регулярно (постоянно или курсами в период кровотечений, обсудите тактику с врачом), контролировать гемоглобин. Учитывая приемлемое самочувствием можно выполнить УЗИ через несколько месяцев для оценки динамики, по результатам определить тактику. Ничего страшного при избавлении от больного органа не произойдет, гормональный фон не нарушится, поскольку яичники будут сохранены.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Когда можно начать планирование беременности после гистерорезектоскопии?   4 ответа

Здравствуйте.Мне 34 года.Рост 158см,вес 45кг.Цикл всегда 27(+-1) день.До родов прижигали эрозию шейки матки.Выкидышей не было.Беременность 1 запланированная,закончилась экстренным КС в 37 недель(упорная первичная слабость родовой деятельности ХФПН.Длительный безводный период).ГВ 2 года(м.ц.появился через 1.5 года ГВ).После 2 лет ГВ появилась аллергия…

20 окт 2022 19:56
 
👍
0
👎

Миома матки и дисфункция яичников   3 ответа

здраствуйте,выявлено миома матки и дисфункция яичников.Повышаный гемоглобин а также у меня симетричная тихикардия.Врач выписал дюфастон и ярину. узи щитовидки в норме.Вопрос какой у меня шанс забеременить,и лечиться это.Что делать в такой ситуации.
21 апр 2017 11:00
 
👍
0
👎

Высокое давление - причины и последствия   1 ответ

Здравствуйте, уважаемый доктор! Не знаю, что делать,помогите! Мне 38 лет, три месяца назад родила малыша, до сегодняшнего дня восстанавливаю здоровье. В анамнезе жизни: частые ангины, стоматит, ЖКБ, 2 миоматозных субсерозных узла матки 5 см и 3 см, гангренозный аппендицит в 14 лет, гайморит, пневмонии в детстве. Первые роды в 21 год нормальные, вторые…
4 июн 2015 14:58
 
👍
0
👎

Предлагают удалить матку, боюсь набора веса   1 ответ

Здравствуйте. Мне 42 года. Одна беременность и одни роды в 28 лет. Три месяца назад поставили диагноз миома матки (78 мм). До этого шесть месяцев назад выявили снижение гемоглобина до 76 (оказывается, он снижался постепенно в течение трех лет). После приема лекарств все пришло в норму, и уже как пять месяцев результат по гемоглобину нормальный.…
21 мар 2018 10:13
 
👍
0
👎

Пояснение результатов анализов крови и заключения УЗИ   2 ответа

Добрый день. Ситуация следующая. по результатам двух узи органов малого таза выявлено: миома тела матки небольших размеров, кисты шейки матки, полостное образование правого яичника ( требует динамического наблюдения, фолликулярная киста с признаками сгустков фибрина внутри). Полостные образования левого яичника (эндометриоидные). Гинекологом назначены…
27 июл 2016 22:51
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe