Прокомментируйте, пожалуйста, результат МРТ
Здравствуйте, подскажите что это значит на мрт? У меня частые головные боли и бывают сильные кратковременные головокружения с потемнением в глазах во время которых начинает лихорадить.мне 39 лет, симптомы появились в 2019г с острого тромбофлебита с тромбофлибическим шоком, была тромбирована левая лучевая артерия, долго не могли поставить диагноз пока не потемнела рука. Но мой невролог эти события никак не связывает.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, как давно появились указанные симптомы, какой уровень артериального давления, хронические заболевания и т.д. По данным МРТ выявлены очаги в веществе головного мозга. Природу их нужно будет уточнять. Описанные симптомы могут иметь различные причины. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Подскажите пожалуйста, биохимический анализ крови по каким показателям нужно сдать?
Пользователь
Общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, срб, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, д-димер, коагулограмма. На очном приеме врач может добавить больше показателей, ориентируясь на прежние анализы, подробный анамнез, выписки и т.д.
Здравствуйте. Выявленные у Вас очаговые изменения в головном мозге могут иметь различную природу. Описанные Вами симптомы также не являются специфичными. Я рекомендую Вам с результатами обследования обратиться к врачу-неврологу, который назначит дополнительные диагностические исследования, например, электроэнцефалографию. Только по результатам комплексного обследования можно будет установить диагноз.