Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -11

Риск бешенства, ботулизма, туберкулеза

Добрый день! Гуляла с дочкой на детской площадке, она взяла палку с газона, где часто гуляют собаки, и немного поковырялась ей в снегу. Когда мы гуляли, собак не было. Через минут 15 конец палки случайно попал ей в рот. Я обработала ром мирамистином. Если когда-то палку во рту держала бешеная собака, есть ли риск заражения бешенством? Есть ли риск заражения ботулизмом, если на ней была земля? Или туберкулезом, если палка попала в слюни человека, который плевал на улице?
Пользователь

434 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Таким способом описанные инфекции не передаются. Бешенство передается от собаки в рану человека, ботулизм через консервы (опасен токсин, который в условия природы не может накопиться). То, что реально могло быть - попадание кишечной инфекции, расстройство желудка. Если Вы столь тревожны в отношении инфекций, не стоит вообще давать ребёнку играть с грязными предметами, берегите свои нервы.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли переживать по поводу бешенства?   2 ответа

Добрый день . сегодня на улице к моему ребёнку ( дочке 3 года ) подбежала собака и ткнулась мордой в лицо . не успела рассмотреть в губы или в щеку .я сразу взяла дочь на руки ,но собака продолжила нас атаковать-прыгала на меня ,но не пыталась укусить. проходу не давала ,все время к дочке пыталась допрыгнуть. собака с ошейником,чистая ,но голодная…
17 сен 2019 10:46
 
👍
0
👎

Можно ли так чем нибудь заразиться?   3 ответа

Здравствуйте.Мама подметает веником около своей двери в подъезде ,потом дома с совком,случайно наклонилась,кинула на совок бумажку,поднялась пыль и вдыхнула пыль с совка ртом ,во рту болячки ,можно ли так чем нибудь заразиться,бешенством,глисты?
22 июн 2019 02:53
 
👍
0
👎

Могу ли заразиться бешенством?   2 ответа

Добрый день .Шла по улице а на тротуаре было все в плевках ,я случайно наступила на него ,возможно по приходв домой когда я снимала обувь ,то я возможно случайно дотронулась до подошвы ,я переживаю чьо могу заразится таким образом бешенством ,так как прочитала в интернете
23 авг 2020 09:21
 
👍
−1
👎

Можно ли заразиться бешенством через царапину?   2 ответа

Здравствуйте, сегодня по пути в магазин меня поцарапала лапой дворовая кошка. Теперь беспокоюсь. Можно ли заразиться бешенством через царапину? Спасибо заранее.
10 июл 2021 22:28
 
👍
0
👎

Стоит ли обращаться за вакциной от бешенства?   1 ответ

Завели домашних песчанок, во время пересадки или до неё была получена царапина, неглубокая, без крови, на следующий день укус без прокусывания кожи и ослюнения. Стоит ли обращаться за вакциной от бешенства?
16 май 2022 00:46
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe