Инфекционные болезни и другие летние недуги

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С наступлением летней жары инфекционные болезни часто активизируются. Их возбудители чудесно чувствуют себя на трубке телефона, деньгах, пище и даже в воде. Заражение такой инфекцией может испортить долгожданный отпуск, доставить массу неприятностей, а в особенно тяжких случаях даже привести к смерти. Инфекционные болезни и многие другие летние недуги могут подстерегать на каждом шагу, а неинформированность о способах заражения только сыграет им на руку. Как обезопасить себя и своих близких, поговорим в статье.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Кишечные инфекционные болезни

Кишечные инфекционные болезни

Кишечные инфекции — лидер среди летних болезней. Во время жары особенно важно следить за тем, что попадает в рот. А конкретнее — за состоянием потребляемых продуктов питания. Повышенная температура воздуха создает в испорченных продуктах отличную среду для размножения болезнетворных бактерий. Это правило касается как «высокой» кухни общественного общепита, так и домашней пищи.

Также осторожным следует быть во время покупки продуктов в супермаркете. Несвежая или неправильно обработанная рыба может стать причиной заражения ботулизмом — опасной инфекционной болезнью. Если есть возможность, лучше сделать упор на поедание свежих овощей и фруктов. Но даже их не стоит покупать на стихийных рынках из рук продавцов, не имеющих необходимых сертификатов.

Если после приема пищи были замечены даже слабые симптомы болезни, срочно необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Признаками заражения могут быть: понос, рвота, повышение температуры тела, слабость в мышцах и теле. Если состояние стремительно ухудшается необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. При этом, отправляясь в больницу, лучше прихватить с собой образцы блюд, съеденных накануне. Четкое описание симптомов и образцы помогут врачу быстрее разобраться с возбудителем болезни и назначить эффективное лечение.

Профилактика инфекционных летних болезней

Ни для кого не секрет, что предупреждение болезни намного проще ее лечения.

Первое место в любой профилактике следует отдать гигиене. А именно: нужно тщательно мыть руки после посещения улицы и туалета; отказаться от употребления в жаркий период кондитерских изделий и соусов, в состав которых входят сырые яйца. Мясо и рыбу необходимо хранить при соблюдении правильной температуры, отдельно от готовых блюд, находящихся в холодильнике; все, что растет на дереве, кусте и грядке — тщательно мыть. При покупке продуктов животноводства лучше отдавать предпочтение товарам в сертифицированной фабричной упаковке; на время жары (а лучше совсем) отказаться от покупки уличного фаст-фуда.

Отдельно следует сказать о всевозможных шашлыках. Для того чтобы избежать болезни, важно покупать качественное мясо, мариновать его не менее суток в холодильнике, а затем, досконально прожаривать каждый кусок.

Не все овощи полезны. Выбирая овощи и фрукты на рынке или в магазине, не стоит хватать первые попавшиеся. Подгнившие, незрелые или травмированные плоды могут нести опасность.

Во время посещения мест общепита следует обратить внимание на обстановку в целом. Грязный фартук официанта, пыль и грязный пол в помещении, замызганная посуда — четкий сигнал к бегству. Также лучше избегать малолюдных мест. В кафе и ресторанах с большой текучкой посетителей вряд ли успеет что-то залежаться, поэтому свежесть продуктов почти обеспечена.

К сожалению, инфекционные болезни могут попасть в организм человека не только с пищей. Также популярен вариант заражения через водоемы для купания. Поэтому лучше использовать для этих целей только разрешенные места. Санитарные службы, проверяют качество и состав воды в водоемах. Поэтому табличка «купаться запрещено», скорее всего, означает не то, что в воде небезопасное дно или слишком глубоко, а то, что в ней нашли возбудителей опасного заболевания.

Болезни экзотических стран

Все любят путешествия. Особенно, если местом отдыха выбрана жаркая, экзотическая страна. К сожалению, случается, что в качестве «сувенира» из таких туристических поездок люди привозят не только магниты на холодильник, специи и сладости, а что-то вроде брюшного тифа или малярии. Поэтому после возвращения домой нужно особенно чутко относиться к своему здоровью и при появлении малейшего недомогания сразу же обратиться к врачу-инфекционисту для сдачи необходимых анализов и постановки диагноза. Также не стоит забывать о выше перечисленных мерах профилактики.

Заражение паразитами

Недостаточно вымытые ягоды, овощи и фрукты — отличные переносчики паразитов, проще говоря, глистов. Поэтому все продукты, в особенности те, которые планируется употреблять без температурной обработки (варки, тушения и т. д.), необходимо тщательно мыть, желательно под проточной водой.

Также виновником болезни у домочадцев может стать домашнее животное. И ему для этого совсем не обязательно гулять на улице. Даже домашний кот, не видевший «воли» ни разу, может потереться носом о хозяйский ботинок, содержащий на себе уличную пыль, затем принести возбудителей болезни домочадцам.

Также более опасны в летнее время поездки в общественном транспорте. Нет никаких гарантий того, что им пользовались только здоровые граждане с идеально чистыми руками. Поэтому после прихода домой нужно обязательно сразу вымыть руки с мылом.

Осторожно, инфекция: опасность клещей

Осторожно, инфекция: опасность клещей

В зоне городских парков и прочих лесонасаждений должна проводиться плановая обработка деревьев от клещей. К сожалению, не везде эти правила действуют, тем более в местах отдыха, удаленных от городской черты. Наибольшая опасность заключается в том, что клещ — это потенциальный переносчик инфекций опасных болезней. Поэтому перед выходом в подобные места необходимо тщательно подготовиться.

Клещи любят места на теле, на которых самая тонкая кожа. Это — подмышечные впадины, места сгибов локтей и колен, шея. Важно постараться закрыть их одеждой. Можно не почувствовать укус клеща, поэтому необходим внимательный осмотр. По прибытии домой, нужно тщательно обследовать себя и одежду, лучше принять ванну, чтобы смыть еще не присосавшихся насекомых, если таковые есть. Также в дорогу хорошо взять специальное устройство, позволяющее извлечь клеща правильно, раз уж укус все-таки состоялся. Он помогает подцепить его у основания кожи и, сделав 2-3 вращения в одну сторону, выкрутить из тела. После извлечения необходимо обработать место укуса антисептиком, а клеща в контейнере или салфетке повезти с собой в больницу в качестве материала для исследования. Это самый быстрый способ подтверждения или исключения заражения опасной инфекционной болезнью.

Симптомы болезни, которые требуют обращения к врачу

Перечислим симптомы болезни, которые должны отправить человека к врачу:

  • появление лихорадки;
  • сыпь и необъяснимые покраснения на коже;
  • боли в животе, рвота, тошнота, диарея;
  • присутствие в кале крови и слизи (незамедлительно вызвать скорую помощь);
  • озноб, слабость, бессонница на фоне пропавшего аппетита и жара, усиливающегося к вечеру.

Каждый из этих признаков, как сочетание нескольких одновременно, могут быть симптомами болезни, представляющей собой серьезную опасность. Не стоит пренебрегать собственным здоровьем. Важно прислушиваться к ощущениям тела, а также вести здоровую профилактику. Правильное питание, полноценный сон и общее внимание к себе помогут уберечься от опасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.05.2018 09:46, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Инфекционные болезни учебник для медицинских вузов
Медицина не стоит на месте, поэтому студентам специализированных учебных заведений следует особенно тщательно выбирать учебную литературу для обучения
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Инфекционное заболевание сальмонеллез
Сальмонеллез является распространенной кишечной патологией. В чем заключаются причины его возникновения и какие симптомы он вызывает?
Распространенные инфекционные болезни: ангина
Ангина – один из самых распространенных недугов, который периодически одолевает всех, от мала до велика. Редко кто может похвастаться, что никогда не болел ангиной.