Какие инфекции передаются с грудным молоком: что важно знать кормящим мамам

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У грудного молока масса полезных свойств, в том числе и защитных. Оно укрепляет иммунную систему малыша и даже содержит не только общие мамины антитела, но и те, что нужны ребёнку в данный момент. И многие мамы считают, что в этом случае инфекции грудничку не грозят. Но это не правда.

Возбудители болезней могут передаваться как с грудным молоком, так и при контакте с ребёнком, как это происходит при COVID-19, гриппе или, например, открытой форме туберкулеза. В таком случае эксперты тщательно оценивают риски заражения и пользу антител, делая выбор в пользу продолжения кормления грудью, как при ОРВИ, перевода на сцеженное молоко, как при других болезнях, или полного прекращения вскармливания. Чем же может заразиться ребёнок от больной мамы?

Какие инфекции могут передаваться при грудном вскармливании?

Какие инфекции могут передаваться при грудном вскармливании?

В целом при кормлении грудью может передаваться множество инфекций – и тех, что распространяются воздушно-капельным или контактным путем (при этом источником заражения могут быть и другие члены семьи, не обязательно мама), и тех, что могут проникать только в грудное молоко, но не опасны при бытовых контактах.

Из распространенных заболеваний ребёнку от мамы могут передаваться:

  • Вирусы, провоцирующие грипп, ветрянку, корь, COVID-19 и иные ОРВИ, вирусный энтерит («кишечный грипп»), а также гепатиты, ВИЧ (о них мы расскажем ниже).
  • Бактерии, которые вызывают ангину, бронхит, кишечные инфекции и прочие патологии бактериальной природы;
  • Грибы, причина кандидоза (самый частый случай – молочница на сосках и мамы и ее же симптомы во рту у ребёнка), воспаления легких, кожных и иных инфекций;
  • Паразиты, как те, что обитают на коже или в ее слоях, так и кишечные.

Стоит заметить, то большинство этих возбудителей могут передаваться и при искусственном вскармливании просто как следствие контакта мамы и малыша. Однако есть такие, что передаются только через молоко. 

Какие болезни передаются с грудным молоком?

Какие болезни передаются с грудным молоком?

При ряде тяжелых инфекционных заболеваний приходится прекращать (или вовсе не начинать) грудное вскармливание. Хотя в некоторых случаях врач может рекомендовать сцеженное грудное молоко подвергать стерилизации и кормить им ребёнка.

Итак, возбудители каких болезней проникают в грудное молоко?

ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) способен передаваться различными путями, но все они подразумевают контакт с биологической жидкостью. Но если во ротовой полости и ЖКТ взрослого вирус не способен проникнуть внутрь тканей (и, например, не передается при поцелуях, если нет раневых поверхностей), то грудной ребёнок может заразиться от матери через молоко. Риск инфицирования составляет около 10%.

Это интересно!

Эксперты долго пытались выяснить, почему при повышенной опасности заражения инфицируется только один из 10 (по другим данным – один из 7) грудных детей? И недавно выяснился интересный факт.

Американские ученые из университета Дьюка обнаружили в грудном молоке особый белок, «не пускающий» вирус СПИДа в организм младенцев. В экспериментах на животных было доказано, что само молоко обладает способностью нейтрализовать вирус, не позволяя ему проникнуть в организм, но механизм защитного действия до сих пор не был известен. 

При наличии вируса в организме матери беременность и роды с ВИЧ-инфекцией проводятся по особому протоколу, чтобы максимально защитить ребёнка. Грудное вскармливание с ВИЧ даже при низкой вирусной нагрузке категорически не рекомендуется: полной защиты ребёнку не предоставляет даже открытый учеными особый белок. 

Стрептококк группы В

Стрептококки группы В есть у большинства женщин как часть кишечной и влагалищной флоры. Однако заражаются не все дети: как правило, инфекция обнаруживается только в одном из трех случаев, причем передается она во время естественных родов или же с грудным молоком.

Данная бактерия способна вызывать различные заболевания и чаще всего ответственна за воспаление носоглотки – бактериальную «простуду», ангины, однако может вызывать и поражение оболочки головного мозга, являясь основной причиной менингитов у детей раннего возраста.

С заражением стрептококком через грудное молоко тоже не все так просто: как выясняется, дети чаще заражаются из-за тесного контакта, нежели из-за грудного вскармливания. И дело опять же в свойствах молока.

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), Великобритания, в ходе новой работы обратили внимание, что в грудном молоке некоторых женщин содержится углевод, который может защитить новорожденного от стрептококка группы В. Причина появления специального вещества в молоке только у отдельных мам пока неизвестна, однако его выделение позволяет надеяться на возможность производства подобной добавки для защиты детей.

Важно!

Анализ на бакпосев молока может выявить множество «жителей», которые пугают молодую мать. Однако эксперты утверждают: в большинстве случаев эти бактерии относятся к нормальной кожной флоре и не представляют опасности, если ребёнок здоров.

Кроме того, в свежем грудном молоке есть специальные антибактериальные вещества, сдерживающие размножение бактерий.

Так что прекращение грудного вскармливания может потребоваться только в случае высокой концентрации бактерий в молоке, недоношенности или болезни новорожденного. В такой ситуации может проводиться пастеризация молока для истребления возбудителей или же перевод ребёнка на искусственное вскармливание.

Важно!

Один из способов пастеризации – быстрое нагревание – рекомендован для уничтожения кишечной палочки, золотистого стафилококка, стрептококков группы А и В, ВИЧ и иных возбудителей, которые содержатся непосредственно в секретируемом молоке или попадают в него с кожи материнской груди.

Быстрый нагрев позволяет сохранить значительное количество питательных веществ и защитных факторов. При соответствующем обучении быстрая пастеризация вполне осуществима в домашних условиях.

Однако всегда надо консультироваться с врачом: не все возбудители погибают при такой обработке, например, вирус Т-клеточного лейкоза (крайне редкого в России заболевания) погибает только при замораживании, а SARS-CoV-2, как показали исследования ученых из Австралии, наоборот, морозов не боится.

Гепатиты В и С

Ранее считалось, что гепатиты В и С у матери – прямое противопоказание к грудному вскармливанию. Сегодня на фоне появления новых противовирусных препаратов и новых данных сегодня ученые и врачи не запрещают кормление грудью.

Российские эксперты при поддержке Всемирной организации здравоохранения сообщают, что, несмотря на наличие вирусов гепатита в грудном молоке риск инфицирования ребёнка таким путем ничтожно мал. Однако матерям рекомендуют следить за состоянием сосков и ареол, чтобы не допускать появления трещин на коже.

Цитомегаловирус

Еще одна очень распространенная инфекция – в России, по разным данным, с цитомегаловирусом знакомы от 73 до 98% взрослых. Важно знать, что выявление в крови антител IgG к этому вирусу в абсолютном большинстве случаев указывает на наличие возбудителя в организме.

Цитомегаловирусная инфекция чаще является врожденной и выявляется у 2,5% младенцев, матери которых столкнулись с первичным заражением или обострением ЦМВИ во время беременности. В возрасте до года детки заражаются через грудное молоко: если у матери есть антитела, то в молоке этот возбудитель присутствует в 60% образцов, особенно высок титр в первые 3 месяца лактации. Заражаются через молоко груднички в 75% случаев.

Факт!

Хорошая новость: грудное вскармливание прерывать не нужно. Цитомегаловирус считается опасным только если ребёнок родился глубоко недоношенным.

Если же малыш появился на свет раньше срока, с низкой массой тела, врожденной инфекцией, то рекомендовано пастеризовать или замораживать грудное молоко на 24 часа перед кормлением. Этот способ убивает вирус.

А вот новый коронавирус, вызывающий COVID-19, в грудное молоко не проникает: там есть только его фрагменты, которые болезнь не вызовут. Кроме того, эксперты не рекомендуют прерывать грудное вскармливание и в том случае, если мать болеет ковидом. В ее молоке будут появляться защитные антитела, которые помогут ребёнку. 

Хотя меры предосторожности маме соблюдать надо обязательно: носить маску при контакте с малышом, часто мыть руки. А лучше всего вакцинироваться заранее: ученые уже доказали, что мамина прививка защищает и ребёнка. Подробнее об этом читайте в статье «Грудное молоко и COVID-19: что выяснили ученые о защитных свойствах?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.01.2022 16:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

SARS-CoV-2 in human milk is inactivated by Holder pasteurisation but not cold storage. / Walker GJ, Clifford V, Bansal N, et al. // J Paediatr Child Health. 2020 Dec 56(12)
Long-term serological outcome of infants who received frozen-thawed milk from human T-lymphotropic virus type-I positive mothers. / Ando Y, Ekuni Y, Matsumoto Y, Nakano S, et al. // J Obstet Gynaecol Res. 2004 Dec 30(6)
Peer-to-peer milk donors' and recipients' experiences and perceptions of donor milk banks. / Gribble KD. // J Obstet Gynecol Neonatal Nurs. 2013 Jul 42(4):451-61
Milk sharing and formula feeding: Infant feeding risks in comparative perspective? / Gribble KD, Hausman BL. // Australas Med J. 2012 5(5)

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?
Смеси на крахмале, солодовые супы и яичные консервы: чем только ни пытались кормить младенцев!
Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах
Все, что надо знать о прорезывании зубов у малышей: когда они появляются и что делать.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.
Это опасно: 15 обычных вещей, из-за которых ребенок может задохнуться
Памятка для молодых мам и пап: что не надо делать и какие вещи не стоит покупать для младенца.
Как отучить ребенка от ночных кормлений и когда это делать не стоит?
Продолжать ночные кормления или наконец начать выспаться? Рассказываем, как выбрать момент для начала отлучения.