С чем связана эта проблема?
Добрый день, сегодня прошла узи органов малого таза Заключение : Мультифолликулярная эхоструктура яичников. Умеренное расширение вен миометрия и параметрия Записалась на очный приём к гинекологу, но хотелось бы ещё услышать Ваше мнение, опасно ли это и с чем может быть связана данная проблема? И к какому лечению обычно прибегают врачи? Спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Причиной изменения структуры яичников может быть нарушение гормонального фона. В плане терапии могут назначаться препараты для нормализации гормонального фона, венотоники и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Мультифолликулярная структура яичников может быть вариантом нормы, особенно в молодом возрасте. Нужно учитывать жалобы, в первую очередь регулярность менструального цикла. Расширение вен малого таза может быть при варикозной болезни. Желательно проконсультироваться у сосудистого хирурга, чтобы определить необходимость приема венотоников. И опять-таки учитываются Ваши жалобы, в первую очередь наличие тянущих болей внизу живота или их отсутствие.