Подскажите, кто же он? Все про гормон прогестерон

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гормональная регуляция играет ключевую роль в жизни каждого человека, вне зависимости от пола. Под действием гормонов происходит регуляция обмена веществ, осуществляется репродуктивная функция. Сбои выработки гормонов или нарушение распознавания рецепторами клеток данных биологических агентов вызывают развитие различного рода нарушений, вплоть до развития заболеваний. Одним из гормонов, оказывающих влияние на жизнь людей, является гормон прогестерон, который присутствует в организме и мужчины, и женщины. Однако основное его действие связано с влиянием, оказываемым на женщину, когда беременность наступила. MedAboutMe рассказывает о действии прогестерона.

Прогестерон в жизни женщины

Прогестерон в жизни женщины

Важную роль в жизни каждой женщины играет гормон прогестерон второй фазы менструального цикла (прогестерон). Гормон лютеиновой фазы активно выбрасывается в кровь после овуляции под воздействием лг (лютеинизирующего гормона), который синтезируется в гипофизе. Прогестерон поддерживает вторую фазу менструального цикла, обеспечивает пролонгирование беременности. На месте разорвавшегося в яичнике женщины фолликула образуется желтое тело. Основной синтез гормона происходит именно здесь. После успешного зачатия и достижения срока шестнадцать недель беременности, прогестерон активно вырабатывается плацентой плода.

Действие гормона прогестерона на процессы в организме

В ответ на действие гормона прогестерона в организме происходит ряд биохимических и физиологических процессов.

Созревание эндометрия

Пышное разрастание клеток слизистой оболочки матки (эндометрия) обеспечивается действием прогестерона. Таким образом, гормон прогестерон подготавливает организм женщины к беременности. В отсутствие действия прогестерона, слизистая становится тонкой, и эмбрион в случае оплодотворения не может прикрепиться к эндометрию. Происходит выкидыш на ранних сроках беременности. Количество таких прерываний бесчестно, женщина может даже не знать об оплодотворении. В этом случае происходит менструация, которая может идти с задержкой в несколько дней, и сопровождаться непривычными по количеству кровянистыми выделениями, болевым синдромом.

Мышечный тонус

Под воздействием прогестерона мышечный слой матки расслабляется. Данный механизм направлен на создание благоприятных условий для роста и развития плода в случае успешного зачатия.

Отеки

Прогестерон вызывает задержку жидкости в организме. В первую очередь отекают ноги. Ситуация усугубляется при варикозном расширении вен нижних конечностей. Субъективное ощущение отеков выражается в чувстве давления, распирания по всему телу, внутренней отечности. Так, во вторую фазу менструального цикла, размер одежды и обуви женщины может меняться. Проснувшись утром, она может не влезть в повседневные брюки и туфли. Наличие задержки жидкости в организме можно определить и по бороздкам на ногах, которые от остаются носков и чулок.

Артериальное давление

Прогестерон оказывает влияние на задержку жидкости в организме, следствием этого действия является повышение артериального давления. Повышение цифр в совокупности с появлением белка в моче носит название преэклампсии. Следует помнить о том, что беременность — сложный процесс, который не всегда протекает гладко. Именно поэтому так важно следовать медицинским рекомендациям и регулярно посещать лечащего врача акушера-гинеколога для своевременной коррекции жизнеугрожающих состояний.

Выделение кожного сала

Специалисты утверждают, что под воздействием гормона усиливается выработка кожного сала. В результате этого необходимость мыть голову и умывать лицо увеличивается.

Опасность дефицита прогестерона во время беременности

Опасность дефицита прогестерона во время беременности

Прогестероновая недостаточность во время беременности вызывает развитие ряда угрожающих жизни ребёнка состояний. Угроза преждевременных родов вследствие повышения маточного тонуса, истмико-цервикальной недостаточности — основные нозологии, в большинстве случаев поддающиеся терапии при применении лекарственных препаратов на основе прогестерона. Роды до тридцать седьмой недели беременности имеют повышенный риск развития осложнений у плода, поскольку органы и ткани малыша формируются на протяжении практически всего периода гестации. Родоразрешение до достижения тридцати шести-тридцати семи недель беременности опасно для ребёнка.

Лекарственные формы гормона

Потребность в поддержке беременности при угрожающих преждевременных родов в совокупности с прогрессом медицинской науки привели к созданию ряда лекарственных препаратов, содержащих прогестерон.

Лечение препаратами прогестерона

Лечение препаратами прогестерона

На эффективность терапии прогестероном оказывают влияние как способ введения препарата, так и дозировка. Рекомендация акушеров-гинекологов вводить прогестерон интравагинально объясняется большей биодоступностью препарата при данном способе введения, а также меньшим количеством побочных явлений. Следует помнить о том, что самостоятельное назначение лекарственных препаратов опасно ввиду отсутствия понимания механизмов действия и терапевтических доз при коррекции тех или иных нарушений. При применении прогестерона необходимо учитывать и возможную индивидуальную непереносимость лекарственных препаратов.

Организм человека — сложно организованная система, функционирование которой обеспечивается на всех уровнях регуляции. Избыток, как и недостаток гормонов, оказывают неблагоприятное воздействие, приводя к развитию хронических заболеваний и метаболических нарушений, как до беременности, так и во время гестации. Наличие понимания о значении прогестерона в жизни женщины, а также своевременное плановое обследование — прохождение регулярных медицинских осмотров и сдача лабораторных анализов в определенные дни менструального цикла — позволяют минимизировать риск развития гормональных нарушений и вовремя предпринять меры по коррекции. Внимательное отношение к себе и своему здоровью — важный этап на пути к здоровому будущему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2017 10:05, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Прогестерон: гормон желтого тела
Прогестерон наряду с эстрогеном – один из важнейших женских половых гормонов. Отвечает за его производство желтое тело, образующееся после оплодотворения яйцеклетки.
Значение гормона прогестерона для развития беременности
Какую роль играет гормон прогестерон во время беременности, как проводится анализ на прогестерон, каковы его нормы и признаки отклонений от них – на MedAboutMe.
Прогестерон при беременности
Прогестерон относится к одному из важнейших гормонов беременности. Изменения его количества могут грозить серьезными осложнениями.