С чем связаны трудности с дыханием?
Здравствуйте! С осени испытываю трудности с глотанием, при этом пища проходит хорошо, комка в горле нет, ничего не мешает. Также беспокоит одышка, трудно дышать. Делала ФГДС, флюорографию, ЭКГ, все в норме, кроме синусовой тахикардии и неполной блокады ПНПГ. Пульс повышен 88-100 уд. Анализы на гормоны щитовидной железы показали высокий ТТГ - 3,81. Могут ли проблемы с глотанием и дыханием быть связаны с нарушением работы щитовидной железы? Либо это из-за низкого веса или же это нервные нарушения? Анастасия С., 34 года, рост 171 см, вес 47 кг.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.
Здравствуйте.Да,вполне таки могут.Непременно посетите эндокринолога в очном порядке,представьте результаты исследований,ваши жалобы.На основании полученных результатов вам определят причину недуга и предложат вариант терапии,определят время проведения контрольных исследований. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Решение правильное, в ваших интресах. Подробно сообщите о давности проблемы,это будет иметь назначение в назначении терапии