Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Сбой цикла, это может быть эндометриоз?

Здравствуйте, в июле в середине цикла были кровомажущие выделения, гинеколог назначила транексам 1000мг каждый 6 часов до прекращения менструации. По обследованию все было в порядке, спросив на сайте мнение других гинекологов, по результатам моих УЗИ и анализов, сошлись на мнении, что это просто овуляция так протекала. Но вот все последующие циклы стали скакать, овуляции стали более болезненно протекать и первый день месячных тоже, кроме того, месяные удлинились, стали идти по 8 дней, хотя обычно 5 дней идут, и я их останавливаю транексамом, но там как правило просто коричневые выделения, обычно они прекращались на 5-6 день, а сейчас они прекращаются на 6 день и потом сново начинает идти коричневая кровь. Также после месячных половой акт болезненный, но я списываю на раздражение слизистой после месячных, гинеколог тоже ничего по этому поводу не может сказать, говорит нужно сдать фемофлор. У гинеколога была последний раз в начале сентября, она сказала понаблюдать за циклом и сдать гормоны половые, но из-за того, что цикл скачет, я не могу уже 2 месяца поймать день, когда нужно их сдавать. Я беспокоюсь, что это может быть начало эндометриоза, тк есть наследственность, но гинеколог меня убеждала, что по УЗИ на разные дни цикла, толщина эндометрия по норме. Очень переживаю, связано ли это с гормонами или чем-то более серьезным.

Пользователь

475 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Причины могут быть различными, в том чмсле гормональные нарушения. Для оценки ситуации нужно видеть результаты узи. Так же необходимо выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, феиофлор. По результатам повторная консультация гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Однозначно сказать о природе Вашей симптоматики без результатов анализов крайне сложно. Вполне могут иметь место гормональные нарушения. Вам обязательно следует сдать кровь на гормоны, а после этого посетить врача-гинеколога для оценки результатов, подбора дальнейшей тактики лечения.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Учитывая, что менструальный цикл стал нерегулярным, гормональные нарушения наиболее вероятны. Для внутреннего эндометриоза (аденомиоза) характерны обильные, болезненные менструации, длительные мажущие кровянистые выделения после и особенно до менструации. Но регулярность цикла при эндометриозе обычно не нарушается. И симптомы при эндометриозе не появляются так резко. Эндометриоз имеет при УЗИ характерные признаки, но толщина эндометрия к эндометриозу не имеет никакого отношения. Утолщение эндометрия- это гиперплазия. При вышеуказанных жалобах ее тоже нужно исключить (судя по всему, ее исключили, так как толщина в норме).


👍
0
👎 0

Спасибо! Меня пугает, что кровомажущие выделения идут так долго, и не вредно ли то, что я прерываю их транексамом? Сегодня 8 день цикла и все ещё приходится несколько раз в день менять ежедневки ибо темная кровь выходит.

Пользователь

👍
+1
👎 1

Приём Транексама в течение 3-4 дней безопасен. Возможно, имеет место ановуляция, вследствие чего нарушается регулярность цикла, а также отсутствует желтое тело, не вырабатывается прогестерон, соответственно эндометрий не претерпевает секреторных изменений (какие должны с ним происходить во вторую фазу цикла) и отторгается неравномерно, медленно. Отсюда и длительные выделения. Рекомендую Вам в этом цикле выполнить УЗИ в динамике, а также дать информацию может анализ на прогестерон примерно на 20-22 день цикла (если Ваш обычный цикл составляет 28 дней).


👍
0
👎 0

Хорошо, спасибо большое за ответ!

Пользователь

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

О чем говорят эти выделения?   2 ответа

Здравствуйте! На 21 день цикла 1 раз вышли светло-коричневые выделения , то есть обильно так вышло что я почувствовала мокрое на трусах. Больше в этот день и на следующий выделений коричневого цвета нет. Овуляция предположительно была на 12 д.ц. , в этот день были выделения как яичный белок. Цикл нерегулярный с задержками, есть гормональные нарушения,…
13 авг 2022 15:42
 
👍
0
👎

Когда сдавать анализ?   1 ответ

Короткий менструальный цикл. 18 дней. Поставили по узи ПКЯ и внутренней эндометриоз 1-2степени.Врач сказал сдать гормон прогестерон на 22-25д мц... Если цикл 18 дней когда сдавать прогестерон
18 июл 2019 14:41
 
👍
0
👎

При приеме Утрожестана может уменьшиться количество дней менструации?   2 ответа

45 лет по узи ставят то киста яичника ,то фоликул месячные идут долго прописали уртрожестан всгинально чтобы уменьшить количество дней месячных идут по 2 недели поможет ли?
При приеме уртрожестана может уменьшиться количество дней месячных

8 сен 2022 21:47
 
👍
+1
👎

Болит живот уже долгое время   11 ответов

Здравствуйте, болит живот уже на протяжении 3 недель ,неделя перед менструацией и 2 недели болит после менструации .До боль была тянущая ,а сейчас болит более резко .при надавливании боль увеличевается .При длительной хотьбе колит .Менструация пришла раньше на неделю. Много сгустков крови .

21 окт 2022 21:58
 
👍
+1
👎

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ   2 ответа

Левый, правый яичник и, возможно, какой-то полип в матке.
Повышен АМГ 10,45
А такде в общем анализе крови гемоглобин слегка. 146.
Невыносимо болит внизу живота слева.
Даже при трансвагинальном узи только влевую сторону нажали, аж искры из глаз посыпались )))))

Всю жизнь до 35 лет была аменорея и месячные пару раз в году.…

30 сен 2022 10:31
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe