Возможна ли беременность при эндометриозе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Эндометрий — это тонкий, но очень важный слой оболочки матки. Он быстро реагирует на колебания гормональной секреции и изменяется как в течение жизни женщины, так и каждый месяц. Толщина эндометрия отражает общее состояние здоровья и репродуктивную способность. При уменьшении толщины из-за эндометриоза возможности выносить ребёнка значительно падают. Могут ли сочетаться эндометриоз и беременность, можно ли забеременеть с таким диагнозом и что повлияет на успешное завершение гестации?

Изменения толщины эндометрия в течение цикла

Изменения толщины эндометрия в течение цикла

Эндометрий — оболочка из двух слоев, базального и функционального (покровного).

Покровный слой — верхний, именно его отслоение сопровождается менструальным кровотечением, так как происходит повреждение пронизывающих его капилляров. К окончанию месячных толщина эндометрия достигает минимальных показателей, а затем эпителий нарастает.

Максимум толщины отмечается на этапе от овуляции и далее, до очередной менструации. Это необходимо, чтобы плодное яйцо смогло имплантироваться, прорасти ворсинками хориона в богатую капиллярами ткань эндометрия и начать получать питание. Так что эндометрий до определенного срока частично замещает функции плаценты.

Если толщина эндометрия мала, возникают две проблемы: на этапе имплантации и затем при недостаточном питании эмбриона.

Эндометрий и беременность: при какой толщине слоя можно забеременеть?

Оценивают толщину эндометриального слоя при помощи ультразвукового исследования.

  • В дни менструации толщина в норме совсем небольшая, от двух до четырех мм.
  • Дальше она нарастает. Если цикл составляет 28-30 дней, то на 6-8 день эндометрий уже 5-7 мм.
  • Перед овуляцией слой достигает 9-14 мм.
  • Дальше вплоть до менструации изменений почти не происходит: толщина может увеличиться на 2 мм или остаться той же. Средние показатели эндометриального слоя второй фазы цикла — 11-14 мм.

Проверяют толщину эндометрия на этапе овуляции. Если она в норме, но беременность не наступает, показана серия контрольных УЗИ на разных стадиях менструального цикла.

При эндометриозе толщина слоя недостаточная. Могут ли сочетаться эндометриоз и беременность, можно ли забеременеть с таким диагнозом?

Ответ — в толщине эндометриального слоя. Чтобы оплодотворенная яйцеклетка смогла имплантироваться в стенку матки, нужна толщина эндометрия не менее 8 миллиметров во второй половине цикла. Если весь внутренний слой матки не достигает таких показателей, имплантация не состоится, плодное яйцо выйдет на 5-8 сутки после зачатия, что не отразится даже на уровне хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

Если уменьшение толщины эндометрия неравномерное, и плодному яйцу повезет попасть на участок с более богатым эпителием, имплантация состоится. Но вынашивание может осложниться дополнительными особенностями состояния, которые нередко сопровождают или вызывают эндометриоз: гормональными нарушениями, недостаточным кровоснабжением слизистых, скрытыми воспалительными процессами в организме или воспалением в матке.

Как увеличить толщину эндометрия?

Как сочетать эндометриоз и беременность: можно ли забеременеть и выносить ребёнка с таким диагнозом? Это возможно, но необходимо сначала постараться как устранить причины эндометриоза, так и помочь внутреннему слою матки стать полноценным.

Толщину эндометрия корректируют при помощи устранения причин эндометриоза, а также низкодозированными эстрогенами, пентоксифиллином и витамином Е. Недавние исследования показали эффективность приема низких доз ацетилсалициловой кислоты для роста эндометриального слоя и L-аргинина, который помогает расслаблять гладкую мускулатуру матки и увеличивать кровоснабжение для активизации роста эпителия. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.01.2021 13:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Можно ли еще забеременеть во время беременности: уникальные мамы
Продолжать предохраняться от нежелательного зачатия во время беременности: глупость или нет?
Пневмония при беременности: чем опасно воспаление легких у будущей мамы?
Одним из самых серьезных болезней у беременных является пневмония, которая может быть бактериальной и вирусной.
Дерматит при беременности: особенности лечения
Тревожные симптомы: сыпь на коже, гиперемия и пр. Дерматит при беременности: виды, эффективное лечение.
Сколько кофе на самом деле можно планирующим и беременным?
Новое исследование показало, что кофеин вреден в любых количествах. Что говорят об этом эксперты: можно ли пить кофе?
КТГ при беременности: техника проведения, расшифровка
КТГ – это важный метод диагностики правильного течения беременности. Что он показывает?
Как распознать внематочную беременность: первые признаки и симптомы
Почему развивается внематочная беременность и как ее выявить?